ИРКУТСК, 29 янв — РИА Новости. Мать годовалой девочки, которую ищут в Иркутской области, во вторник пройдет экспертизу на детекторе лжи, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя управления Следственного комитета по региону Владимир Саловаров.
В понедельник в правоохранительные органы региона поступило сообщение из администрации поселка Листвянка о том, что в одной из семей населенного пункта без вести пропал малолетний ребенок. По данным следователей, у 35-летней местной жительницы должно было быть на воспитании трое детей. Однако младшего ребенка — годовалой девочки — дома не оказалось. Женщина путалась в показаниях, выдвигала разные версии случившегося. В частности, с ее слов, ребенка она передала какой-то женщине, затем стала говорить, что ребенок умер, задохнувшись рвотными массами, когда остался без присмотра. Со слов женщины, она закопала девочку на огороде. Специалисты попытались найти тело, но из-за сильного мороза работы остановились.
По словам Саловарова, женщина выдвинула новую версию происшедшего — она якобы отдала ребенка иностранцам.
"Во вторник мать ребенка пройдет экспертизу на полиграфе", — сказал собеседник агентства. При этом он добавил, что, по данным следствия, с момента рождения девочки мать получала пособие на него, а представителей соцзащиты и медиков отказывалась впускать в свой дом.