Рейтинг@Mail.ru
Чиновники и депутаты почтили память жертв блокады Ленинграда - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновники и депутаты почтили память жертв блокады Ленинграда

© Фото : администрации Санкт-ПетербургаТоржественно-траурная церемония по случаю 69-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Торжественно-траурная церемония по случаю 69-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Читать ria.ru в
Торжественно-траурная церемония по случаю 69-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла в воскресенье на Пискаревском мемориальном кладбище.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РИА Новости. Официальная торжественно-траурная церемония по случаю 69-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошла в воскресенье на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба городской администрации.

Смотрите фотоленту: Блокадный Ленинград >>

К подножию монумента Матери-Родины венки и цветы возложили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства города, полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, председатель и депутаты Законодательного собрания северной столицы, члены правительства и депутаты Ленинградской области.

"Венки были возложены от Совета Федерации и Государственной думы, Конституционного суда РФ, уставного суда Петербурга, командования Западного военного округа и главного командования Военно-морского флота России, общественного совета Санкт-Петербурга, уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, от общественных организаций ветеранов и блокадников, от организаций соотечественников за рубежом и представителей дипломатического корпуса", - сказано в сообщении.

Торжественно-траурные церемонии также прошли на Серафимовском мемориальном кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941- 27 января 1944 - инфографика >>

Блокада Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Ежегодно 27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда, установленный в соответствии с федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала