Рейтинг@Mail.ru
"Детский" скандал между Россией и Финляндией и студенческий омбудсмен - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Детский" скандал между Россией и Финляндией и студенческий омбудсмен

Читать ria.ru в
Две операции на глазах перенес ставший жертвой нападения худрук балета Большого театра Сергей Филин, между Россией и Финляндией наметился новый "детский" конфликт, а у российских студентов появился свой уполномоченный по правам, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Две операции на глазах перенес ставший жертвой нападения худрук балета Большого театра Сергей Филин, между Россией и Финляндией наметился новый "детский" конфликт, а у российских студентов появился свой уполномоченный по правам, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.

Спасти зрение Филину

Лучшие офтальмологи и специалисты по ожоговой травме лечат художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, на которого 17 января напал неизвестный, плеснув в лицо, предположительно, кислотой.

200 слов про скандалы в Большом театре >>

Во вторник и среду Филин перенес две операции на глазах, в понедельник на будущей неделе ему предстоит еще одна. Врачи отмечали, что после травмы правый глаз у пациента, поступившего в больницу с ожогами лица третьей степени, видит хуже, чем левый.

В целом, по оценкам медиков, Филину потребуется 3-4 операции, в том числе пластические, и длительный восстановительный период.

Он видит и готовится к новым операциям — врачи о состоянии Сергея Филина >>

Как сообщил РИА Новости главный комбустиолог России Андрей Алексеев, при операции во вторник использовались клеточные технологии.

"Во время операции мы использовали фибропласты. Это современная клеточная технология, которая активирует собственные клетки человека, они влияют на скорость заживления раневой поверхности. Эта методика лечения ожогов была разработана в нашем институте много лет назад, мы часто ее применяем при лечении термических поражений кожи", - сказал врач.

Главный врач городской больницы №36, где находится Филин, Александр Митичкин в среду сообщил, что вторая операция на глазах прошла успешно. Однако давать какие-то прогнозы по сохранению зрения медики пока отказываются.

В заложниках у папы

Новый "детский" скандал разразился между Россией и Финляндией. Власти Суоми отняли у россиянки Светланы Карелиной, жительницы Петрозаводска, 6-летних двойняшек Артема и Соню, когда те были в гостях у папы в Финляндии. При этом дети имеют только российское гражданство. Родители разведены, дети по решению суда проживают с матерью.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, узнав об инциденте, попросил МИД РФ отреагировать и заявить протест.

По его данным, более 50 российских матерей, пострадавших от действий финских органов опеки, ждут объяснений от правительства Финляндии. По мнению Астахова, Финляндия должна подтвердить свой статус европейского правового государства реальными действиями, направленными на урегулирование споров в смешанных семьях.

Случаи изъятия детей в российско‑финских семьях в 2008‑2013 гг >>

Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил РИА Новости, что близнецы не в первый раз приезжали к отцу в Финляндию. Однако, по его сведениям, в конце ноября они были удержаны финской полицией и отданы под надзор социальной службы. Бекман заявил, что финские власти не разглашают информацию об этом случае.

"Ситуация с детьми Карелиной, оставленными по просьбе ее бывшего мужа в Финляндии, усугубляется. Минюст Финляндии фактически встал на сторону отца. В спешном порядке принимаются решения, что дети постоянно проживают в Финляндии, а Светлане грозят лишением родительских прав. Заявлен иск", - сообщил в четверг в своем микроблоге Астахов.

По его мнению, по международным нормам и в соответствии с Гаагской конвенцией, случай с детьми Карелиной должен квалифицироваться как международное похищение детей.

Студенческий омбудсмен

Широко известный в студенческих кругах активист Артем Хромов, возглавляющий Российский студсоюз, официально стал уполномоченным по правам студентов в РФ. На этом посту в четверг его утвердил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Вы - непростой партнер, но мы не ищем простых партнеров, нам важно, чтобы люди, с которыми мы работаем, были настроены на конструктивную работу", - сказал министр во время заседания совета Минобрнауки по делам молодежи.

В свою очередь Хромов предложил открыть общественные приемные и институты студенческих уполномоченных в Москве и Петербурге, а также пообещал заняться подготовкой и лоббированием законодательных инициатив, направленных на защиту студенчества.

"В своей деятельности я буду руководствоваться принципом, если перефразировать Цицерона, "благо студентов - высший закон"", - ответил глава студсоюза.

Интернет-голосование проводилось с 24 по 27 декабря на сайте Всероссийского студенческого форума. В нем приняли участие почти 57 тысяч человек. За Хромова проголосовало 18,2 тысячи (32,16%) человек. Ему немного уступил глава студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко, набрав 17,6 тысячи (31,05%) голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала