Рейтинг@Mail.ru
Путешествие на родину Роберта Бёрнса - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путешествие на родину Роберта Бёрнса

© Flickr / SeaDaveРодной дом Роберта Бёрнса
Родной дом Роберта Бёрнса
Читать ria.ru в

Сегодня во всем мире отмечают день рождения "шотландского Пушкина" - поэта Роберта Бёрнса. Он появился на свет 25 января 1759 года в деревне Аллоуэй, которая сегодня считается самым дорогим и престижным районом стоящего на реке Дун города Эйр. Этот день стал национальным праздником в Шотландии, называемым Burns supper.

Роберт Бёрнс всю жизнь провел "на земле", поэтому хорошо знал о трудностях и лишениях простого народа. По большому счету для стихов ему приходилось выкраивать время между работами, дававшими средства на хлеб насущный. Несмотря на то что в XVIII веке шотландский язык уже считался средством общения исключительно простолюдинов, Бёрнс продолжал писать свои произведения именно на нем. Кстати говоря, "шотландский Пушкин, как и Александр Сергеевич, скончался в возрасте 37 лет.

Каждый год 25 января в Аллоуэй прибывает огромное количество поклонников творчества поэта. Здесь до сих пор стоит его родной дом, крытый соломой - он открыт для посещения. Наряду с фермой, где поэт написал свое самое известное стихотворение "Забыть ли старую любовь...", дом входит в состав Парка культурного наследия Бёрнса. В Дамфрисе - городе, где Бёрнс завершил свой земной путь, - установлен памятник поэту.

Ирина Нехорошкина

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала