ВАШИНГТОН, 24 янв — РИА Новости, Мария Табак. Международный комитет американского сената в четверг начнет обсуждение кандидатуры Джона Керри на пост госсекретаря.
Проблем с утверждением Керри, кандидатуру которого президент Барак Обама выдвинул 21 декабря, не ожидается. Керри — один из самых уважаемых специалистов в области внешней политики, пользующийся известностью и уважением в мире. До недавнего времени он возглавлял сенатский международный комитет, который теперь будет принимать решение по его кандидатуре.
По словам официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, Керри уже несколько недель активно готовится к новой работе, в чем ему помогает нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон.
Внешнеполитический курс, несмотря на смену госсекретаря, очевидно, останется прежним. Позиция Керри по Ирану, Сирии и Афганистану всегда была близка позиции администрации, так что принципиальных поворотов тут ждать не приходится. Керри внес важный вклад в "перезагрузку" отношений с Россией. Он был одним из самых последовательных и ярких сторонников договора СНВ-3, хотя Керри нельзя назвать "пророссийски" настроенным политиком. Так, он ради отмены поправки Джексона-Вэника поддержал законопроект о "списке Магнитского". Потом Керри поддержал резолюцию с просьбой к российским властям отпустить в США сирот, нашедших приемных родителей на момент вступления в силу "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских детей.
В настоящее время госдепартамент переживает не самый светлый период. На популярности Обамы и на репутации американского внешнеполитического ведомства крайне отрицательно сказалась недавняя история с убийством американского посла в ливийском городе Бенгази Криса Стивенса. Именно Керри предстоит вернуть доверие к внешнеполитическому ведомству.