Рейтинг@Mail.ru
Семьи усыновителей нуждаются в службе сопровождения - эксперт - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семьи усыновителей нуждаются в службе сопровождения - эксперт

Читать ria.ru в
Семьи, в которых есть приемные дети, нуждаются в специалистах, которые будут их консультировать и сопровождать длительное время.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РИА Новости. Семьи, в которых есть приемные дети, нуждаются в специалистах, которые будут их консультировать и сопровождать длительное время, полагает ведущий специалист отдела образовательных учреждений комитета по образованию Петербурга Светлана Жукаускиене.

По ее словам, такое сопровождение помогло бы приемным родителям справиться с проблемами, которые, например, не редко возникают у усыновленных детей в переходном возрасте. Невозможность или даже нежелание приемных родителей или опекунов справиться с таким "трудным" подростком приводит даже к тому, что семья возвращает ребенка обратно в детский дом.

Так, только за четыре последних месяца минувшего года в городе на Неве было зафиксировано 28 отказов от проблемных воспитанников.

Правила усыновления (удочерения) детей в России. Справка >>

"Эти дети получают психотравму. Они очень тяжело адаптируются, вернувшись в детдома, ведь до этого они уже годами воспитывались в семьях", - сказала Жукаускиене журналистам.

Она напомнила, что с 2012 года семьи, которые решили стать усыновителями, обязаны проходить предварительное обучение, подготовку к приемному родительству. Однако это не может решить всех вопросов, которые возникают в дальнейшем перед такими семьями.

"Главная задача - не только длительный контроль (за приемными семьями) со стороны органов опеки и социальных службы, но и сопровождение специалистами… Хорошо, что сейчас приемные родители проходят подготовку. Но проблемы возникают и тогда, когда их не ожидаешь", - заметила Жукаускиене.

По ее мнению, поэтому необходимо решить задачу длительного сопровождения - не только с помощью специалистов центров социальной помощи, но и общественных организаций, которые могли бы работать с такими семьями.

Читайте также новости по теме: Реакция Петербурга на "закон Димы Яковлева" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала