Рейтинг@Mail.ru
Томские власти предлагают передать региону акции заводов Ростехнологий - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти предлагают передать региону акции заводов Ростехнологий

© РИА Новости / Яков АндреевЗдание администрации Томской области
Здание администрации Томской области
Читать ria.ru в
Администрация Томской области предлагает "Ростехнологиям" передать региону контрольные пакеты акций предприятий госкорпорации, которые находятся на территории региона, чтобы эффективнее решать проблемы предприятий.

ТОМСК, 23 янв – РИА Новости, Сергей Леваненков. Администрация Томской области предлагает "Ростехнологиям" передать региону контрольные пакеты акций предприятий госкорпорации, которые находятся на территории региона, чтобы эффективнее решать проблемы предприятий, сообщил РИА Новости в среду источник в обладминистрации.

"Недавно были проведены переговоры замгубернатора Леонида Резникова и первого замгендиректора "Ростехнологий" Алексея Алешина, на которых томские власти предложили передать в собственность области контрольные пакеты акций всех предприятий, расположенных на территории области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, речь идет о Томском заводе измерительной аппаратуры (ТЗИА), производственном объединении "Контур" (находится в стадии банкротства), Томском радиотехническом заводе и НПЦ "Полюс". Представитель госкорпорации отметил в ходе переговоров, что это возможно.

Ранее Резников высказал мнение, что, в частности, ТЗИА безнадежно устарел, не обеспечен заказами и не имеет перспектив для развития, а сотрудников вводят в заблуждение относительно его будущего. По мнению вице-губернатора, предприятие нужно ликвидировать, имущество продать и выплатить многомиллионные долги по зарплате. Он подчеркнул, что один из корпусов завода, расположенного в центре Томска, готовы выкупить арендаторы.

ОАО "Томский завод измерительной аппаратуры" основан в 1942 году на базе двух заводов, эвакуированных в Томск в 1941 году. Предприятие занимается выпуском гражданской и военной продукции, специализируется в области проектирования, разработки и производства металлодетекторов для различных отраслей, измерительной аппаратуры для контроля параметров каналов проводных систем связи широкого применения.

ОАО ТПО "Контур" создано в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. Основная деятельность - разработка и производство средств автоматизации и автоматизированных комплексов. Владельцем 100% акций компании является госкорпорация "Ростехнологии". Арбитражный суд Томской области по заявлению ОАО "ТГК-11" в июне 2012 года ввел процедуру наблюдения в отношении "Контура".

Томский радиотехнический завод в настоящее время практически прекратил свое существование. Предприятие занималось выпуском в основном оборонной продукции, а также товаров народного потребления, таких как магнитофоны "Томь" и CD-плееры "Реатон".

ОАО "НПЦ "Полюс" образовано в 1951 году. Специализируется на создании наукоемкого бортового и наземного электротехнического оборудования и систем точной механики. Разработанные и изготовленные на предприятии комплексы и устройства эксплуатируются в автоматических космических аппаратах связи и телевещания, дистанционного зондирования Земли, космического мониторинга природной среды, исследования дальнего космоса ("Фобос", "Марс"), на Международной космической станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала