МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Движение поездов в Забайкальском крае, нарушенное из-за схода 11 вагонов с углем, полностью восстановлено, сообщает МЧС РФ.
Одиннадцать вагонов с углем сошли с рельс в 17.37 мск в субботу на перегоне Ксеньевская — Кислый ключ в Могочинском районе. В результате инцидента была повреждена одна опора контактной сети, нарушен габарит пути.
"В 11.46 мск работы по восстановлению нечетного пути завершены, движение на перегоне Ксеньевская — Кислый ключ Могочинского района Забайкальского края восстановлено в обоих направлениях", — говорится в сообщении.
Ранее представитель Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) сообщил РИА Новости, что из-за инцидента задерживаются пять поездов с 885 пассажирами. Также остановлено движение по Транссибу. Как уточняет ОАО "РЖД", по маршруту следования отправлены восемь задержанных пассажирских поездов: №1 Владивосток — Москва, №2 Москва — Владивосток, №44 Москва — Хабаровск, №77 Нерюнгри — Новосибирск, №133 Владивосток — Пенза, №134 Пенза — Владивосток, №391 Благовещенск — Чита, №392 Чита — Благовещенск.
Это уже четвертый в январе случай схода вагонов на Забайкальской железной дороге и третий в Забайкальском крае. Десятого января на станции Адриановка ЗабЖД с рельс сошли 10 пустых вагонов грузового поезда. Причиной, по предварительной версии, стал дефект литья тележки грузового вагона. В этот же день две тележки одного вагона грузового поезда сошли с рельс под Читой. В ночь на 11 января на перегоне Красная Падь — Дактуй Свободненского региона ЗабЖД в Амурской области с рельс сошли вагоны с углем. Жертв и пострадавших в результате этих инцидентов не было.