Конькобежцы Крамер и Вюст выиграли домашний ЧЕ в многоборье - РИА Новости, 14.01.2013

Конькобежцы Крамер и Вюст выиграли домашний ЧЕ в многоборье

© REUTERS / Toussaint KluitersСвен Крамер и Ирен Вюст
Свен Крамер и Ирен Вюст
Голландские конькобежцы Ирэн Вюст и Свен Крамер одержали победы на домашнем чемпионате Европы в классическом многоборье, который завершился в Херенвене.

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 13 янв — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Голландские конькобежцы Ирэн Вюст и Свен Крамер одержали победы на домашнем чемпионате Европы в классическом многоборье, который завершился в Херенвене.

Мужчины соревновались на дистанциях 500, 1500, 5000 и 10 000 метров, а женщины — на 500, 1500, 3000 и 5000 метров. Лучшими из россиян стали Иван Скобрев и Ольга Граф, занявшие шестые места в общих зачетах.

Первый день комом

Первый день соревнований и у женщин, и у мужчин сложился для россиян не лучшим образом. Сначала Скобрев совершил обидные ошибки в забеге на 500 метров, а потом и на "пятерке". Екатерина Шихова призналась, что ей очень тяжело дался первый день соревнований на чемпионате Европы. "Бывает, не идет — и все. Это как раз был такой день", — рассказала она.

"Самому себе проиграл с этими ошибками — и на "пятисотке", и на "пятерке". Считай, секунды сам себе проиграл. Мне было совершенно все равно, с кем бежать, с (Бартом) Свингсом или нет, правда. Выиграй я в паре — и был бы уже подиум, дальше было бы легче и было бы, на что ориентироваться", — подчеркнул Скобрев.

По словам Скобрева, ему было особенно обидно, потому что его результат по ходу "пятерки" до роковой ошибки мог позволить ему бороться за место в тройке сильнейших. Оставалось надеяться на очень хорошее время на дистанции 1500 метров, забег на которой, по словам Скобрева, у него не получился полностью. В итоге он отобрался на "десятку", но на высокие места уже не претендовал.

Но есть и положительный итог выступления мужской сборной в Херенвене: результаты Скобрева и Юскова (13-й в общем зачете) позволили сборной завоевать третью путевку для участия в чемпионате Европы следующего года. "Так что со своей задачей я справился", — заявил Юсков, признавшийся, что в остальном в многоборье у него складывается все не так, как хотелось бы.

Что касается женской сборной, то лучшим результатом среди россиянок стало выступление Екатерины Лобышевой на дистанции 500 метров, где она уступила только чешке Каролине Ербановой. Длинные дистанции Лобышевой традиционно дались тяжело, и о высоком месте в общем зачете можно было забыть. Шихова лучше всего пробежала дистанцию 1500 метров.

Граф после первого дня соревнований была позитивно настроена и отобралась на коронную дистанцию 5000 метров, в итоге став шестой. Общий результат женщин на этом чемпионате Европы гарантировал россиянкам четвертую путевку на следующий год, и на чемпионате Европы-2014 у россиян будет максимально возможное представительство — семь человек.

Домашние победы

Много говорилось относительно соперничества между Крамером и Яном Блокхайзеном на домашнем чемпионате Европы. Однако Крамер снял все вопросы о том, кто будет обладателем титула, фактически еще на дистанции 5000 метров, обеспечив себе необходимый отрыв от конкурентов. И даже после не совсем удачного забега на дистанции 1500 метров он шел первым в общем зачете, после чего оформил итоговую победу лучшим результатом чемпионата на дистанции 10 000 метров. Вторым стал Блокхайзен, третьим — норвежец Хавард Бекко.

Крамер сравнялся с Ринтье Ритсмой по количеству побед на чемпионатах Европы в классическом многоборье. Ритсма выиграл за карьеру шесть титулов — в 1994-1996 и 1998-2000 годах. Крамер до победы в это воскресенье становился чемпионом Европы пять раз (2007-2010 и 2012).

Если говорить о женских соревнованиях, то спрогнозировать, кто станет новой чемпионкой Европы, было задачей не из легких. Действующая обладательница титула Мартина Сабликова приехала в Херенвен с травмой спины и, по ее собственному признанию, выступала на чемпионате Европы в большей степени для тренера и болельщиков, что, впрочем, не помешало ей выиграть дистанцию 5000 метров.

Состояние Ирэн Вюст, которая из-за болезни не смогла нормально начать сезон, тоже вызывало немало вопросов. Куда в лучшей форме находились ее партнерши по сборной Линда де Фрис и Диана Валкенбург, а также конкурентка из Германии Клаудия Пехштайн. Но Вюст все-таки завоевала титул, показав отличный результат на дистанции 3000 метров и укрепив преимущество во второй день соревнований.

"Я еще летом чувствовала, что смогу вернуться к своим самым лучшим временам и лучшим результатам, но потом случилась эта болезнь. Сейчас уже подхожу к лучшим своим кондициям, чем очень довольна", — призналась Вюст.

Второй в итоге стала де Фрис, третьей — Валкенбург. Подиум чемпионата Европы в женских соревнованиях впервые в истории получился полностью голландским.

Лучшие многоборцы Европы примут участие в чемпионате мира, который состоится в норвежском Хамаре в середине февраля.