Молодежная сборная США выиграла хоккейный ЧМ, одолев в финале шведов - РИА Новости, 29.02.2020

Молодежная сборная США выиграла хоккейный ЧМ, одолев в финале шведов

Хоккеисты сборной США стали победителями молодежного чемпионата мира, проходившего в Уфе.

УФА, 5 янв — Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты сборной США стали победителями молодежного чемпионата мира, проходившего в Уфе.

В финальном матче американцы оказались сильнее прошлогодних победителей турнира шведов — 3:1. В составе сборной США шайбы на счету форварда Рокко Гримальди (28-я минута, 31) и Винсент Трочек (60), у шведов отличиться удалось Филипу Сандбергу (21).

Матчи между сборными США и Швеции в финале чемпионатов мира стали классикой на юниорском уровне, то есть для игроков не старше 18 лет. Три последних года подряд они играли между собой, и все три раза сильнее были американцы. На двух последних финалах шведами руководил Рикард Гренборг, который с будущего сезона возглавит молодежную команду этой страны.

Американцы начали матч гораздо увереннее, сразу смогли получить большинство, во время которого только чудом шайба не оказалась в воротах Никласа Лундстрема. США подравняла игру своими удалениями, второе из которых шведы реализовали, но уже в начале второй трети игры. Филип Сандберг без помех бросил по воротам и попал точно в "девятку" ворот Джона Гибсона — 1:0. Затем настало время одного из самых маленьких игроков турнира — Рокко Гримальди. Юркий форвард сначала забросил свой первый гол на турнире, найдя пространство между вратарем шведов и штангой — 1:1. Затем шайба после броска Джейкоба Троубы от синей линии угодила в Гримальди и направилась в ворота — 1:2.

В начале третьего периода стало известно, что сразу четыре хоккеиста сборной США попали в символическую сборную турнира: три представителя обороны вратарь Джон Гибсон, защитники Джейкоб Троуба и Джейк Маккейб, и форвард Джон Гудро. В заключительном отрезке игры именно им пришлось доказывать, почему их называли лучшими на турнире в Уфе, потому что сборная Швеции смогла завладеть преимуществом и постоянно создавала моменты у ворот Гибсона. Все решилось в последние минуты матча, когда шведы сняли голкипера и Винсент Трочек поразил уже пустые ворота сборной Швеции — 1:3.

Американцы лишь в третий раз в истории стали победителями молодежного чемпионата мира — ранее им удавалось взять трофей в 2004 и 2010 годах.