Поражение от Канады вынудит сборную России сыграть в 1/4 финала МЧМ - РИА Новости, 29.02.2020

Поражение от Канады вынудит сборную России сыграть в 1/4 финала МЧМ

Молодежная сборная России по хоккею проиграла команде Канады и теперь вынуждена добывать путевку в полуфинал чемпионата мира в Уфе через стыковой четвертьфинальный матч.

УФА, 31 дек — Р-Спорт, Роман Соловьев. Молодежная сборная России по хоккею проиграла команде Канады и теперь вынуждена добывать путевку в полуфинал чемпионата мира в Уфе через стыковой четвертьфинальный матч.

Заключительная встреча группового этапа МЧМ-2013 завершилась со счетом 4:1 в пользу родоначальников хоккея. Авторами голов в составе сборной Канады стали Дуги Хэмилтон (15-я минута), Марк Шайфли (16), Джонатан Друин (27) и Джонатан Юбердо (60). Никита Кучеров (18) не позволил вратарю Малкольму Суббану покинуть площадку "сухим".

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия — Канада >>

Команда Михаила Варнакова, одержав три победы в четырех матчах и набрав 8 очков, заняла второе место в группе В. Ее соперником по четвертьфиналу будет сборная Швейцарии, которая в Уфе выиграла лишь раз при трех поражениях, но тем не менее сумела оставить за бортом финнов.

Канадцы в полном составе

Противостояние Россия — Канада началось еще рано утром, с раскаток команд. Россияне тренировались в полном составе, и о составе звеньев было понятно по цвету маек, в которых занимались наши игроки. После тренировки никто не захотел общаться с прессой, но стало известно, что место в воротах займет Андрей Макаров, а форвард Андрей Сигарев из-за травмы не сыграет вообще.

От сборной Канады занимался на льду лишь третий голкипер Джейк Пэтерсон, но к СМИ смогли выйти пять хоккеистов и главный тренер команды Стив Спотт, который сразу начал говорить об изменениях в нападении. Из первой тройки был переведен во вторую Юбердо, а компанию Райану Нюдженту-Хопкинсу и Шайфли составил 17-летний Друин. Кроме того, матч против России стал первым, когда канадцы смогли выставить на игру полный состав: отбыли дисквалификацию нападающие Джей-Си Липон и Бун Дженнер.

"Уфа-Арена" запомнилась полностью только к середине первого периода, а еще до игры можно было спокойно билет купить у спекулянтов или получить бесплатно от представителей сборной, которые просили их взять в социальных сетях.

Роковое удаление

Команды начали матч в невероятном темпе, первые семь минут прошли на одном дыхании и только с одной остановкой. Игра стала другой на 12-й минуте, когда Валерий Ничушкин был удален до конца встречи за толчок в борт Тайлера Уотерспуна, который сразу же покинул ледовую площадку. До этого Уотерспуну досталось коньком от Даниила Жаркова.
Пятиминутную игру в большинстве канадцы использовали сполна: сначала Хэмилтон точно бросил в "девятку", а затем Шайфли оказался первым на добивании — 0:2. Оба раза партнерам ассистировал капитан канадцев Нюджент-Хопкинс.
Сборная России ответила незадолго до перерыва: Шайфли неудачно выбросил шайбу из зоны, и Кучеров сильным броском пробил Суббана — 1:2.

Во втором периоде хозяева получили первый шанс на игру в большинстве, но оно запомнилось только самоотверженной игрой Дженнера, который собрал у чужого борта несколько российских хоккеистов и смог выйти из плотного сопротивления. Как только закончилось удаление Нэйтана Маккиннона, Макаров, отбивая бросок Нюджента-Хопкинса, вложил шайбу в клюшку Друина, который быстро сориентировался и завез ее в ворота — 1:3. Канадцы полностью контролировали игру во втором периоде, по итогам 40 минут по броскам счет был 38:18 в их пользу.

Первая половина третьего периода вышла менее эмоциональной, чем весь матч. Тут, к сожалению, команде Михаила Варнакова необходимо винить себя саму, как таковой угрозы канадцам от нападающих сборной России не было. В последние минуты не получалось даже создать прессинг у ворот Суббана, как итог — шайба в пустые ворота от Юбердо. За 19 секунд до сирены Владимир Ткачев заработал буллит, который не смог реализовать.

Сборная Канады со стопроцентным результатом напрямую вышла в полуфинал турнира. Команде России предстоит в стыковом матче сразиться со швейцарцами, в другом поединке 1/4 финала сыграют Чехия и США — эти встречи пройдут 2 января.