Рейтинг@Mail.ru
Спортплощадка для томской школы будет построена по проекту учащихся - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спортплощадка для томской школы будет построена по проекту учащихся

Читать ria.ru в
Собственная спортивная площадка появится у учеников томской школы №32; проект возведения спортплощадки на месте сгоревшего дома разработали школьники, а мэрия решила профинансировать строительство.

ТОМСК, 26 дек - РИА Новости, Наталья Брусницына. Собственная спортивная площадка появится у учеников томской школы №32; проект возведения спортплощадки на месте сгоревшего дома разработали школьники, а мэрия решила профинансировать строительство, сообщил в среду мэр Николай Николайчук на встрече со школьниками.

По его словам, инициативная группа родителей и учеников в декабре 2012 года обратились в администрацию Томска с просьбой передать примыкающий к школе №32 пустующий после сноса сгоревшего дома участок на улице Советской, 89а под строительство открытой спортивной площадки. Собственная территория учебного заведения не позволяла ее строительство. В мэрии отметили, что с подобной инициативой школьники обратились в мэрию впервые.

"Я знаю, что школа, находясь практически в центре города, не имеет собственной спортплощадки... Насколько я знаю, вопрос о присоединении (к школе) пустующей территории по адресу Советская, 89а уже решен на заседании городской думы. Мы выделим на доработку вашей проектно-сметной документации и строительство спортплощадки 2 миллиона рублей. Мы их к марту 2013 года изыщем", - сообщил мэр школьникам.

Он отметил, что это тот случай, когда свободная земля в центре города отдается не под строительство, а для расширения территории школы.

На встрече с мэром школьники рассказали, что они в течение трех месяцев готовили обоснование строительства, проектно-сметную документацию, обратились за помощью к депутатам гордумы, собрали более 900 подписей от родителей в поддержку проекта, а также заручились их согласием в софинансировании строительства спортплощадки.

"Часть необходимых средств - около 500 тысяч рублей - мы планируем собрать сами... Возможно, что поучаствует общественность, а еще - весной 2013 года в нашей школе пройдет благотворительный спектакль-марафон, собранные средства пойдут на строительство площадки", - рассказал школьник главе города.

По словам Николайчука, в ближайшее время власти рассмотрят вопрос о присоединении к территории школы №32 площадки под еще одним соседним ветхим домом, который также предполагается снести.

"Это Советская 89, он у нас в списках деревянного зодчества значится как фоновая застройка. Мы посмотрим внимательно, чтобы и деревянное зодчество не пострадало, и чтобы территория школы была достаточной, чтобы вы могли этот социальный проект развивать... Восемь квартир, которые есть в этом доме, мы расселим... Прошу вас, ребята, доработать свой проект с учетом этой площади, чтобы мы потом ничего не переделывали и деньги не были бы потрачены впустую", - добавил Николайчук.

В марте 2012 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин запретил вести строительство на месте сгоревших деревянных домов в историческом центре Томска, а мэр областного центра распорядился предоставлять эту землю под объекты социальной инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала