МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Партийная школа "Единой России", получившая название "Гражданский университет", может выйти за рамки обучения партийного актива и послужить интересам гражданского общества, подготовив его к изменениям политической системы, считает секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.
Дискуссия системе партийного обучения в ЕР прошла во вторник в преддверии совместного расширенного заседания высшего и генерального советов "Единой России", назначенного на среду.
"Безусловно, она может и должна выйти за рамки партийного актива. Конечно, эта школа должна быть частью подготовки общества к тому, что меняется политическая культура, меняется политическая система. Мы видим 47 политических партий, а будет еще и больше", — сказал Неверов в рамках дискуссии.
По его словам, партийная школа должна стать открытой для участия всех желающих, а не только членов ЕР.
Замсекретаря генсовета Алексей Чеснаков считает, что члены "Единой России" для повышения квалификации партийных кадров должны изучать избирательные процессы и законодательство, уделяя особое внимание политическому менеджменту и партийному строительству.
"Избирательные процессы и избирательное законодательство — это базовый курс, которым должны владеть все руководящие работники партии "Единая Россия", — считает он.
Партийное обучение в рамках программы "Гражданский университет", предлагается сделать многоуровневым, таким образом оно будет включать в себя и массовое просвещение членов партии, и более углубленное (включающее тренинги и дискуссии) обучение на региональном уровне.
Во время дискуссии было также предложено создать единый партийный методический центр, который займется разработкой теоретического материала для обучения единороссов. Преподавателями будут выступать как опытные партийные деятели, так и привлеченные эксперты и политологи.
Расширенное заседание высшего и генерального советов "Единой России" пройдет 19 декабря под председательством Медведева. Оно приурочено к завершению отчетно-выборной кампании, по итогам которой партия почти на треть обновила свое руководство в регионах. Новые секретари были избраны в 33% первичных отделений, 26,5% местных отделений и 30,5% региональных отделений "Единой России". В мероприятии примут участие более 400 человек; кроме того, предусмотрена видеосвязь с отделениями партии в регионах.