МОСКВА, 14 дек — РИА Новости, Юлия Петрович. Объем иностранных инвестиций в экономику Хабаровского края за последние три года вырос более чем в 1,7 раза. По итогам 2011 года в регион поступили инвестиции на сумму 6 миллиардов долларов, сообщил заместитель председателя правительства, министр экономического развития и внешних связей региона Виктор Калашников.
В пятницу Хабаровский край провел в посольстве КНР в Москве презентацию инвестиционного потенциала региона.
"Китай более двадцати лет является основным торговым партнером Хабаровского края», — сказал Калашников, вместе с тем, по его словам, инвестиции Китая в экономику не превышают 4% от общего объема инвестиций.
Вице-премьер отметил, что руководство региона создало эффективную систему содействия инвестициям.
"В Хабаровском крае действует прозрачный механизм сотрудничества с иностранными инвесторами. У нас определены благоприятные зоны для инвестиций и подготовлены конкретные проекты. Кроме того, мы оказываем инвесторам государственную и инфраструктурную поддержку", — сказал Калашников.
По его мнению, китайским партнерам было бы интересно участвовать в инновационных проектах, проектах комплексного развития, продолжать развивать торговое сотрудничество. Выгодным с точки зрения инвестиций может стать транспортный сектор. "17% валового регионального продукта занимает транспортная инфраструктура, ее доля будет расти, поэтому комплексный проект на базе Хабаровского аэропорта может стать еще одним интересным проектом для китайских инвестиций", — отметил Калашников.
Он также напомнил, что в Хабаровском крае действует территориальный кластер инновационного развития. Это один из 25 подобных кластеров в России, единственный на территории Дальнего Востока. Поддержку кластеру оказывают Роснано, Российская венчурная компания, Внешэкономбанк.
Среди других благоприятных для инвестиций сфер Калашников назвал газохимическую отрасль, сельское хозяйство, туристическую сферу, а также коммерческую недвижимость.
"Китай — важный надежный торгово-экономический партнер всей страны и Хабаровского края", — заявил губератор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
По его словам, в этом году российско-китайские отношения получили новый импульс, особенно после проведения саммита АТЭС.
В свою очередь, посол Китая в России Ли Хуэй, выступая с приветственным словом, отметил, что Хабаровский край занимает ведущее место в китайско-российском межрегиональном сотрудничестве.
"Хабаровский край имеет развитую инфраструктуру и благоприятный инвестиционный климат. Китайское правительство активно налаживает отношения с Хабаровском крае", — сказал дипломат.
Он также отметил, что на территории Хабаровского края работает примерно 300 китайских предприятий. Наиболее активно Китай развивает сотрудничество с регионом в медицинской, энергетической, строительной сферах.