ПФК ЦСКА, победив "Мордовию", ушел лидером на зимний перерыв в РФПЛ - РИА Новости, 09.12.2012

ПФК ЦСКА, победив "Мордовию", ушел лидером на зимний перерыв в РФПЛ

Футболисты московского ЦСКА одержали победу над саранской "Мордовией" в матче 19-го тура чемпионата России по футболу, гарантировав тем самым себе первую строчку в турнирной таблице первенства перед зимним перерывом.

МОСКВА, 9 дек — Р-Спорт, Василий Конов-мл. Футболисты московского ЦСКА одержали победу над саранской "Мордовией" в матче 19-го тура чемпионата России по футболу, гарантировав тем самым себе первую строчку в турнирной таблице первенства перед зимним перерывом.

Матч, проходивший в воскресенье на поле "Лужников", завершился со счетом 2:1 в пользу армейцев. На 14-й минуте счет открыл полузащитник "красно-синих" Кэйсукэ Хонда, затем гости восстановили паритет усилиями Антона Бобра (54-я минута). Победу команде Леонида Слуцкого принес точный удар Павла Мамаева на 71-й минуте игры.

Текстовую трансляцию матча ЦСКА — "Мордовия" читайте ЗДЕСЬ>>

С первых минут встречи обозначилась разница в классе команд, ведь соперники представляли два полюса турнирной таблицы (1-е и 16-е места). Армейцы прибрали инициативу к своим рукам и не спеша начали наращивать давление на ворота гостей. Два хороших выхода в самом дебюте встречи было у Ахмеда Муссы, однако форварду не хватало времени, чтобы успеть протолкнуть мяч в сетку ворот. На 14-й минуте армейцы возле штрафной накоротке разыграли комбинацию и вывели на ударную позицию Алана Дзагоева. С ударом россиянина голкипер Дмитрий Абакумов справился, но, отбив мяч перед собой, не уберег ворота от добивания Хонды — 1:0. Поведя в счете, армейцы сбавили обороты, и "Мордовия" начала пусть редко, но все-таки атаковать. Остаток тайма не был богатым на события.

По-видимому, гости приберегли силы на второю половину: "Мордовии" на 54-й минуте удалось сравнять счет. Кириллом Панченко была сделана проникающая передача на Руслана Мухаметшина, форвард отпасовал на Бобра, а тот поразил уже пустые ворота. "Мордовия" продолжила идти вперед, даже сравняв счет, но постепенно ЦСКА вернул игру под свой контроль. После удара Алексея Березуцкого, подключившегося на угловой, штанга спасла ворота гостей. А буквально в следующей же атаке армейцы отлично разыграли комбинацию: Муса протащил мяч, отдал на край штрафной на Дзагоева, тот прострелил на Хонду, а японец в одно касание переправил на Мамаева, который и поразил ворота соперника. Армейцем не составило особых сложностей сохранить устраивающий их счет.

ЦСКА набрал 43 очка после 19 игр премьер-лиги. На 3 очка от армейцев отстает махачкалинский "Анжи", который в понедельник сыграет в гостях с "Зенитом" (3-е место, 37 баллов), уступающий "красно-синим" по дополнительным показателям. Чемпионат страны возобновится в 2013 году: 10 марта ЦСКА в гостях сыграет с "Крыльями Советов", а "Мордовия" примет на своем поле "Анжи".