Рейтинг@Mail.ru
"Водоканал" во Всемирный день туалетов пустит в уборные бесплатно - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Водоканал" во Всемирный день туалетов пустит в уборные бесплатно

Читать ria.ru в
Вход в общественные туалеты, которые обслуживает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", 19 ноября - во Всемирный день туалетов - будет бесплатным.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя - РИА Новости. Вход в общественные туалеты, которые обслуживает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", 19 ноября - во Всемирный день туалетов - будет бесплатным, сообщает пресс-служба предприятия.

Задача по эксплуатации общественных туалетов была поставлена перед "Водоканалом" в 2001 году, передача туалетов в хозяйственное ведение предприятия началась с 2002 года. При этом "Водоканал" отвечает не за все общественные туалеты Петербурга: кроме него эксплуатацией уборных в городе занимаются и другие (коммерческие) организации. Наличие общедоступных туалетов также обязательно для торговых центров.

Сегодня в хозяйственном ведении "Водоканала" находятся 794 общественных туалетов, в эксплуатации - 648 туалетов. Это стационарные, сетевые модульные, модульные туалеты с накопительными емкостями для установки в садах и парках, передвижные санитарно-гигиенические комплексы, передвижные кабины и туалеты типа "писсуар".

"В 2005 году на один туалет приходилось 31 тысячи 724 человека, в 2007 - уже 9 тысяч 272, в 2011 - 6 тысяч 629. В 2005 году на одно посадочное место приходилось 3 тысяч 172 человека, сегодня - 558", - рассказывает пресс-служба.

В мае нынешнего года правительство города приняло постановление об адресной программе капитального ремонта общественных туалетов на 2013-2015 году. Согласно документу, за три года в северной столице предстоит отремонтировать 12 стационарных туалетов.

Кроме того, за этот же период будут закуплены 110 туалетных кабин, 14 передвижных санитарно-гигиенических комплексов, 20 модульных туалетов будут подключены к инженерным сетям.

Самый первый общественный туалет в Петербурге открылся в 1871 году. Это было связано со строительством конки. В туалете, находившемся на кольце маршрута на площади у Технологического института, вагоновожатые и пассажиры могли "подготовиться" к поездке, ведь маршруты были неблизкие.

В списке общественных отхожих мест Санкт-Петербурга 1871-1912 годов значилось более сорока так называемых ретирадников (название "ретирадник" происходит от слова "ретироваться" и означает место, куда нужно отступить) и уборных - у Михайловского манежа, при сторожевой будке в Исаакиевском сквере, в Румянцевском саду и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала