Сборная России по хоккею проиграла чехам в матче Кубка Карьяла - РИА Новости, 10.11.2012

Сборная России по хоккею проиграла чехам в матче Кубка Карьяла

Хоккеисты сборной России уступили команде Чехии в заключительном для себя матче первого этапа Евротура - Кубка Карьяла.

ТУРКУ (Финляндия), 10 ноя — Р-Спорт, Алена Шилова. Хоккеисты сборной России уступили команде Чехии в заключительном для себя матче первого этапа Евротура — Кубка Карьяла.

Встреча, прошедшая в субботу в Финляндии, завершилась со счетом 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) в пользу чехов, выигравших все три матча на Кубке Карьяла и ставших победителями турнира.
Заброшенными шайбами в составе сборной Чехии отметились Збынек Иргл на 9-й минуте и Якуб Киндл на 18-й. На 34-й минуте Евгений Медведев сократил отставание российской сборной до минимума. Все три гола были забиты в большинстве.

Россияне делали выводы по ходу турнира

После первого матча Кубка Карьяла с финнами, в котором у хоккеистов сборной России, по их же словам, была некая скованность (проиграли по буллитам — 1:2), второй матч со шведами команда провела значительно лучше, победив со счетом 3:2. Хоккеисты Зинэтулы Билялетдинова уже допускали меньше ошибок и более грамотно выполняли тактику, которую требует от них тренер, и в результате добились победы. В течение подготовки в Турку тренерский штаб постоянно проводил собрания с командой, объясняя требования на теоретических занятиях.

Третий матч с чехами был интересен тем, как проявит себя молодая сборная России после достаточного отрезка подготовки. После второй игры Билялетдинов заявил, что решения насчет вратаря на третий матч нет, однако было понятно, что играть два раза подряд Сергей Бобровский вряд ли будет. В день игры стало известно, что место в воротах россиян займет Константин Барулин.

Вместе с Бобровским матч пропустил нападающий Николай Жердев, получивший матч-штраф в игре со шведами, когда в третьем периоде пнул хоккеиста соперников. Место Жердева в первом звене занял Сергей Плотников, экстренно вызванный в Турку из второй сборной на место травмированного форварда Антона Бурдасова.

Чехи оказались сильнее

Первый период команды начали без особой спешки, игра протекала с обоюдными атаками, и чехи, и россияне больше внимания уделяли обороне. На 4-й минуте у сборной России появился шанс, когда чехи заработали удаление, но реализовать его команде Билялетдинова не удалось, более того, даже закрепиться в зоне было проблемой.

Удаление Плотникова на 8-й минуте помогло чехам. Через минуту сборная Алоиза Гадамчика реализовала большинство, шайбу забросил Иргл — 1:0. Вторая половина периода тоже проходила с преимуществом соперников, россиянам с трудом удавалось что-то создавать в атаке, и моментов у ворот Ондржея Павелеца практически не было, тогда как Барулину приходилось много работать. Ближе к концу периода россияне опять остались в меньшинстве. Чехам хватило меньше минуты на то, чтобы забросить в ворота Барулина вторую шайбу — 2:0 на 18-й минуте. Сделал это Киндл с передачи Иргла. На последних минутах удаление получили чехи, но россияне без особой активности провели игровой отрезок.

Начало второго периода команда России играла в большинстве и опять результата не добилась. Но на 23-й минуте нападающий Иржи Тлусты ударил Вадима Шипачева, российский форвард не смог доиграть момент, и за кровь чех получил четыре минуты. Большинство пять на четыре россияне реализовать не смогли. Удаление в середине периода помогло сборной России. На 34-й минуте защитник Евгений Медведев в большинстве распечатал ворота Павелеца — 2:1. Оставшееся время второго периода сборная России провела уже активнее, играла острее и интереснее в атаке.

Третий период проходил в обоюдоострой борьбе. Сборная России играла уже увереннее, нападающие смелее и активнее действовали в атаке, но забить не удавалось. Чехи же, имея преимущество в счете, не стремились рисковать. В середине периода команда Билялетдинова в очередной раз упустила шанс в большинстве. Времени оставалось все меньше, чехи играли все спокойнее и осторожнее. Сборной России удалось провести несколько активных отрезков в зоне соперника. На последней минуте Барулин покинул ворота, заменившись лишним полевым игроком, но атаки россиян успехом не увенчались.

Завершит Кубок Карьяла матч сборных Финляндии и Швеции, который пройдет позже в субботу.