Рейтинг@Mail.ru
Ледяной дождь - РИА Новости, 30.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледяной дождь

Читать ria.ru в
Ледяной дождь начался в Москве во вторник вечером, осадки представляют собой ледяную крупу с дождем, по прогнозам синоптиков, они будут идти вплоть до вечера среды, всего за сутки в городе выпадет половина месячной нормы осадков - 35 миллиметров.

В конце декабря 2010 года в Москве и Подмосковье прошел ледяной дождь. В результате жизнедеятельность московского региона была серьезно нарушена: на земле и проводах образовывалась ледяная корка, без электричества в области остались более 100 тысяч человек, проблемы возникли с движением поездов и троллейбусов, перебои в подаче электроэнергии привели и к задержке поездов.

Ледяной дождь - достаточно редкое для России природное явление, вызванное большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности земли. Ледяной дождь - это твердые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха, чаще всего, от нуля до минус 10 градусов, иногда до 15 градусов мороза. Как правило, такие осадки выпадают из слоисто-дождевых облаков.

Снежинки, образующиеся в верхней части слоисто-дождевого облака, при падении попадают в слой инверсии с положительной температурой, тают и превращаются в капли воды. При дальнейшем падении эти капли снова попадают в слой воздуха с отрицательной температурой и полностью или частично замерзают, превращаясь в прозрачные шарики льда диаметром 1-3 миллиметра. Внутри шариков находится незамерзшая вода. Падая на твердую поверхность, эти шарики разбиваются, вода вытекает и образуется лед.

В условиях длительного выпадения осадков, связанных с малоподвижным атмосферным фронтом, когда влажный теплый воздух взаимодействует с находящимся под ним холодным воздухом, образование льда при ледяном дожде может быть весьма значительным и достигать нескольких сантиметров.

 

В России ледяной дождь и гололед чаще всего наблюдаются в Южном федеральном округе, а также в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях.

Ледяной дождь характерен для Восточного побережья Северной Америки, где в зимнее время года с запада приходит холодный воздух, а с востока - влажный. По этой причине влага, содержащаяся в теплых воздушных массах, не успевает охладиться до нужной температуры и выпасть в виде снега.

Ледяной дождь также часто выпадает в Канаде, в долине реки Святого Лаврентия, где расположены города Монреаль и Квебек. Зимой, чаще всего с утра, идет дождь, и капли мгновенно замерзают, в результате чего гололед образуется за минуты.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала