Рейтинг@Mail.ru
Результаты выборов в Верховную Раду выгодны Москве - эксперт - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты выборов в Верховную Раду выгодны Москве - эксперт

Читать ria.ru в
"России выгоднее иметь дело с украинской консолидированной властью, в которой в единой команде президент, премьер и большинство в Верховной Раде", - считают эксперты.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Российские власти должны быть довольны результатом парламентских выборов на Украине, если Партии регионов удастся сохранить большинство в парламенте за счет депутатов, избираемых по мажоритарным округам, заявил заместитель директора российского Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Если подтвердятся наши нынешние прогнозы о том, что Партии регионов удастся сохранить большинство за счет мажоритарщиков, то для России это будет удовлетворительный результат. Дело в том, что России выгоднее иметь дело с украинской консолидированной властью, в которой в единой команде президент, премьер и большинство в Верховной Раде. Такое на Украине бывает нечасто. Так было в последнее время и, видимо, сохранится в дальнейшем. С консолидированной властью России просто элементарно удобнее договариваться, и в этом плане Кремль должен быть доволен", - сказал эксперт в ходе видеомоста Москва-Киев, организованного РИА Новости.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, а половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

После подсчета 50% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам лидирует правящая Партия регионов с 35,03% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает 21,98%, третье место у Компартии (14,89%), свидетельствуют данные интерактивного табло в пресс-центре Центризбиркома Украины.

На четвертом месте - партия "УДАР" боксера Виталия Кличко с 12,88%, на пятом - националисты из "Свободы" (8,34%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала