КИЕВ, 29 окт - РИА Новости. Украинская партия "УДАР" опасается нарушений во время подсчета голосов по итогам выборов в Верховную раду на мажоритарных округах, заявил глава избирательного штаба партии Виталий Ковальчук.
"Я думаю, что больше всего нарушений будет зафиксировано во время подсчета голосов на мажоритарных округах", - сказал Ковальчук на брифинге.
Он отметил, что партия будет обжаловать такие нарушения, в первую очередь, в ЦИК и будет апеллировать в суды. Ковальчук отметил, что в случае необходимости "УДАР" может прибегнуть и к публичным формам протеста.
Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье. На пятилетний срок будут избраны 450 народных депутатов, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Проходной барьер по партийным спискам составляет 5%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.
По данным различных exit polls, в Раду по партспискам проходят пять партий: помимо "регионалов", которые набирают по партийным спискам от 27,6% до 31,6%, это "Батькивщина" (от 23,4% до 24,7%), партия "УДАР" боксера Виталия Кличко (13,2-15,1%), коммунисты (11,8-13,0%) и националистическая "Свобода" (11,0-12,5%).