Рейтинг@Mail.ru
Хорватия полностью готова к вступлению в ЕС, заявил глава МИД - РИА Новости, 28.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия полностью готова к вступлению в ЕС, заявил глава МИД

Читать ria.ru в
Хорватия полностью подготовилась к вступлению в Евросоюз, которое намечено на 1 июля 2013 года, заявила глава МИД Хорватии Весна Пусич.

БЕЛГРАД, 28 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Хорватия полностью подготовилась к вступлению в Евросоюз, которое намечено на 1 июля 2013 года, заявила глава МИД Хорватии Весна Пусич.

"До сих пор лучше Хорватии не была подготовлена ни одна страна, вступавшая в Евросоюз после 2004 года в рамках восточноевропейского расширения", - сказала Пусич журналистам на полях региональной конференции либеральных партий, состоявшейся в хорватском городе Осиек.

Глава МИД пояснила, что поскольку члены ЕС были научены горьким опытом Болгарии и Румынии, то Хорватии пришлось выполнять гораздо более строгие условия для вступления в Евросоюз, чем другим восточноевропейским странам.

Министр также сообщила, что на данный момент договор о членстве Хорватии из 27 стран-членов ЕС ратифицировали на данный момент 17 государств. Завершение этого процесса остальными членами Евросоюза планируется к марту 2013 года.

Официальный диалог с Брюсселем о членстве в ЕС Загреб начал в 2005 году. Переговоры велись по 35 так называемым "главам" переговорного досье.

Хорватия станет второй республикой бывшей Югославии, которая войдет в ЕС. Первой к сообществу присоединилась Словения в 2004 году. Другие страны бывшей Югославии - Сербия, Черногория, Македония и Босния и Герцеговина - также претендуют на членство в Евросоюзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала