Рейтинг@Mail.ru
Охрану Курбан-байрама в Новосибирске усилят из-за бомбы в мечети - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охрану Курбан-байрама в Новосибирске усилят из-за бомбы в мечети

Читать ria.ru в
Охрану празднования мусульманского праздника Курбан-байрам в Новосибирске решили усилить из-за найденной в строящейся мечети бомбы, сообщил РИА Новости в четверг и.о. муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов.

НОВОСИБИРСК, 25 окт - РИА Новости. Охрану празднования мусульманского праздника Курбан-байрам в Новосибирске решили усилить из-за найденной в строящейся мечети бомбы, сообщил РИА Новости в четверг и.о. муфтия Новосибирской области Абдульхамид Шакирзянов.

Подозрительные предметы - банку из-под краски с обгоревшим наполовину фитилем и баллон с газом объемом пять литров - нашли утром 23 октября на дне минарета - высокой башни с винтовой лестницей. Устройство нашел прораб, занимающейся строительством новой мечети в Кировском районе. Полиция выяснила, что это было самодельное взрывное устройство мощностью не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Массовое празднование Курбан-байрама пройдет в пятницу на территории действующей мечети Новосибирска.

"На территории мечети среди народа будет работать группа нашей общины. Они будут ходить и следить за порядком", - сказал Шакирзянов.

По его словам, в среду он обсуждал ход празднования с полицией, которая, как он сообщил, приняла решение задействовать в охране порядка не один экипаж патрульно-постовой службы, как было раньше, а несколько.

"Полиция будет стоять за территорией мечети", - уточнил собеседник.

Комментариями полиции по этому факту РИА Новости пока не располагает.

В праздновании Курбан-байрама в новосибирской мечети ежегодно участвуют около 5 тысяч верующих.

По факту обнаружения бомбы полиция возбудила уголовное дело по статье "незаконное изготовление взрывных устройств", санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

И.о. муфтия в беседе с РИА Новости ранее заявил, что не исключает, что бомбу могли заложить представители радикальных исламистских кругов, которые появились в Новосибирске около года назад.

По его словам, между общиной мусульман и радикально настроенными исламистами "очень сложные отношения". Они распространяют в мечети свою идеологию, а представители общины мусульман пытаются это пресекать, рассказал и.о. муфтия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала