МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Австрийский спортсмен-экстремал Феликс Баумгартнер, преодолевший скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, предложил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну свои услуги по обучению прыжкам с парашютом, сообщает в ночь на среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
Поднявшись 14 октября на высоту около 39 километров над поверхностью Земли в космической капсуле, прикрепленной к воздушному шару с гелием, спортсмен из Зальцбурга Баумгартнер в специальном скафандре совершил прыжок с парашютом, благополучно приземлившись под аплодисменты зрителей в окрестностях города Розуэлл американского штата Нью-Мексико.
Во вторник во время встречи с генсеком ООН, который восторженно отозвался о его подвиге, Баумгартнер предложил Пан Ги Муну научить его скайдайвингу.
"Это ваш шанс, я научу вас прыгать с парашютом", - сказал спортсмен генсеку ООН.
Как пишет Ассошиэйтед Пресс, Пан Ги Мун отреагировал на предложение без особого энтузиазма, но отозвался о Баумгартнере как об "отважнейшем человеке в мире".
Трансляцию прыжка Баумгартнера из стратосферы на видеохостинге YouTube одновременно посмотрели 8 миллионов человек. Ранее австриец назвал осуществленный им прыжок "главным проектом" своей жизни и объявил об уходе из экстремального спорта.