Рейтинг@Mail.ru
Репетицию "Князя Игоря" Любимова в ГАБТе перенесли на 30 октября - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Репетицию "Князя Игоря" Любимова в ГАБТе перенесли на 30 октября

Читать ria.ru в
Первую репетицию с актерами оперы "Князь Игорь" в Большом театре (ГАБТ) в постановке Юрия Любимова перенесли на 30 октября. Ранее в справочной ГКБ №23 сообщили РИА Новости, что с 12 октября режиссер находится на лечении в этом медучреждении. На утро 23 октября врачи оценивают состояние Любимова, госпитализированного в кардиологию, как средней степени тяжести.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Первую репетицию с актерами оперы "Князь Игорь" в Большом театре (ГАБТ) в постановке Юрия Любимова перенесли на 30 октября, сообщила РИА Новости во вторник руководитель оперной труппы театра Маквала Касрашвили.

"Планируемая на 23 октября первая репетиция Юрия Любимова спектакля "Князь Игорь" в Большом театре перенесена, предположительно, на 30 октября", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ГАБТа Катерина Новикова рассказала РИА Новости, что репетиции "перенесены на 30-е число, потому что Любимов себя неважно чувствует - он простужен".

"Ничего серьезного, никаких резких ухудшений или перемен в его здоровье нет, просто он давно простужен, и было решено, что лучше дождаться, пока он будет себя чувствовать лучше. Насколько я знаю, он готов был чуть ли не из больницы приехать, чтобы репетировать, но здесь решили, что лучше поднабраться здоровья и нормально начать процесс", - добавила она.

Вместе с тем, ранее в справочной ГКБ №23 сообщили РИА Новости, что с 12 октября Любимов находится на лечении в этом медучреждении. На утро 23 октября врачи оценивают состояние режиссера, госпитализированного в кардиологию, как средней степени тяжести.

Месяц назад, 30 сентября 2012 года, Юрий Любимов отпраздновал свой 95-летний юбилей.

Любимов приступил к работе над оперой "Князь Игорь" в Большом театре в октябре 2011 года. В апреле 2012 года генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов сообщил, что премьера постановки состоится 16 декабря. Дирижером-постановщиком оперы выступает музыкальный руководитель Большого Василий Синайский. Автор сценографии - Зиновий Марголин.

Спектакли Юрия Любимова, которые потрясли мир >>

За многолетнюю творческую деятельность Любимов играл на сценах Студии МХАТ II, Театра имени Вахтангова, служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД. Он положил начало Театру на Таганке, где поставил около 50 спектаклей, среди которых "Гамлет", "А зори здесь тихие...", "Павшие и живые", "Пугачев", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Борис Годунов", "Шарашка", "Электра", "Самоубийца", "Медея", "Хроники В. Шекспира", "Евгений Онегин" и другие.

В марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Режиссер уехал за рубеж, где поставил спектакли "Преступление и наказание" Достоевского (удостоен высших театральных премий, в том числе Премии Иозефа Кайнца в Австрии), "Бесы" по роману Достоевского в лондонском театре Альмида, "Пир во время чумы" и "Мастер и Маргарита" в стокгольмском Королевском драматическом театре. Он неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии.

Советское гражданство вернули Любимову в 1989 году.

В июне 2011 года на гастролях Театра на Таганке в Чехии произошел конфликт режиссера и труппы, которая потребовала выплаты денег перед публичной репетицией. После этого Любимов заявил, что покидает театр и подал в столичный Департамент культуры заявление об уходе. С 16 июля 2011 года приказом Департамента культуры Москвы он был освобожден от должностей художественного руководителя и директора Театра на Таганке.

В марте 2012 года в Театре имени Вахтангова в Москве состоялась премьера спектакля Любимова "Бесы" по одноименному произведению Достоевского. В апреле того же года режиссер подписал договор о сотрудничестве с Большим театром.

За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий - как российских, так и зарубежных. Он - лауреат Государственной премии СССР (1952), Государственной премии России (1997), Международной театральной премии им. К.С. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и многих других. Среди государственных наград режиссера - орден Трудового Красного Знамени (1977), орден Великой Отечественной войны II степени (1996), ордена "За заслуги перед Отечеством" III (1997) и II (2007) степени, медали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала