Рейтинг@Mail.ru
Уральский ФСКН готов работать с Городом без наркотиков в рамках закона - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уральский ФСКН готов работать с Городом без наркотиков в рамках закона

© РИА Новости / Павел ЛисицынЖенский реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков»
Женский реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков»
Читать ria.ru в
Заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета РФ, начальник управления ФСКН России по Уральскому федеральному округу Игорь Семочкин сообщил, что готов работать как с фондом "Город без наркотиков", так и с другими общественными организациями, борющимися с наркоманией, но только в рамках правого поля.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 окт - РИА Новости. Заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета РФ, начальник управления ФСКН России по Уральскому федеральному округу Игорь Семочкин сообщил, что готов работать как с фондом "Город без наркотиков", так и с другими общественными организациями, борющимися с наркоманией, но только в рамках правого поля.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью фонда "Город без наркотиков". Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание. Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти два дела уже соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в реабилитационном центре фонда. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Я говорил, говорю и буду говорить - мы будем работать со всеми общественными организациями, будь то "Город без наркотиков", будь то "Урал без наркотиков", вновь открывшийся, но только тогда, когда будут работать законными методами. Мы будем работать с любыми организациями, которые неравнодушные, для которых проблема наркомании не является просто какими-то разговорами. Если они работают в рамках правового поля - мы только за, и мы будем с ними работать", - заявил Семочкин РИА Новости во вторник.

По делу о гибели Казанцевой и о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков" уже есть обвиняемый. Это 34-летний Игорь Шабалин, ему 34 года. Ранее глава фонда Евгений Ройзман сообщил РИА Новости, что мужчина является реабилитантом фонда.

Следствие инкриминирует ему статью УК РФ "Незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц". Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Обвиняемый содержится под стражей.

Указ о создании государственного реабилитационного центра "Урал без наркотиков" губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал в начале июля. С 1 августа на базе психиатрической больницы №10 в Карпинске заработал первый такой центр, где наркозависимые проходят медицинское лечение и реабилитацию. Он рассчитан на 25 человек. Второй центр "Урал без наркотиков" на 60 койкомест будет запущен по планам властей весной 2013 года на Широкой речке в Екатеринбурге. В учреждении будут работать около 70-80 человек.

В начале октября этого года в Екатеринбурге открылся консультационный офис "Урала без наркотиков". Офис будет оказывать консультации как наркозависимым, так и их родственникам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала