Рейтинг@Mail.ru
Гости из португальского города Брага приехали с визитом в Иваново - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гости из португальского города Брага приехали с визитом в Иваново

© Фото : Сергей СилкинИваново. Архив
Иваново. Архив
Читать ria.ru в
Молодежная делегация из португальского города Брага, получившего в этом году звание "Молодежная столица Европы", приехала во вторник с двухдневным визитом в Иваново, которое претендует на это звание в 2015 году.

ИВАНОВО, 23 окт - РИА Новости. Молодежная делегация из португальского города Брага, получившего в этом году звание "Молодежная столица Европы", приехала во вторник с двухдневным визитом в Иваново, которое претендует на это звание в 2015 году, сообщили РИА Новости в комитете по делам молодежи администрации города Иваново.

Город Иваново в мае этого года вышел в финал международного конкурса на звание "Молодежная столица Европы-2015" наряду с тремя европейскими городами Клуж-Напока (Румыния), Варна (Болгария) и Вильнюс (Литва). Звание "Молодежная столица Европы" (МСЕ) дается европейскому городу сроком на один год, в ходе которого молодым жителям города дается шанс продемонстрировать свой потенциал и развитие молодежной политики. Иваново уже пытало счастья на конкурсе "МСЕ-2014", вышло в финал, но проиграло один голос в пользу города Салоники из Греции.

На минувшей неделе ивановцы презентовали проект города Иваново на конкурсе "Молодежная столица Европы-2015" в Брюсселе, заручившись поддержкой губернатора Ивановской области и главы города Иваново. При выборе финалистов конкурса члены жюри, среди которых представители европейских вузов, общественных организаций, представители комитета по культуре и образованию Европейского парламента, обращают внимание на занятость молодежи, культурные и спортивные мероприятия в городе.

В июне делегация из Иванова ездила с творческим проектом в Салоники. Сейчас делегация из Браги, которая на год стала столицей для молодежи всей Европы, прибыла в Иваново ознакомиться с опытом в сфере молодежной политики.

"В первый день визита запланирован ознакомительный визит на ряд объектов молодежной инфраструктуры: школы танцев, школу черлидинга, в один из университетов, в центр "Новация" и в Ивановский государственный институт противопожарной службы МЧС России", - сказала собеседница агентства.

В программе официального визита также посещение скейтпарка, который недавно открылся в Иванове, центра культуры и отдыха, где проходит много значимых для молодежи мероприятий: "Студенческая весна", конкурсы красоты и международные фестивали.

Во второй день официального визита делегацию из Браги примет руководство города Иваново, которое поддерживает инициативу ивановской молодежи по участию в международном конкурсе "МСЕ". Такж португальцы примут участие в заседании Гаагской модели ООН Иваново и посмотрят на выступления ивановских спортсменов.

Первой европейской молодежной столицей стал голландский город Роттердам (2009). Звание "Молодежной столицы Европы-2010" получил итальянский город Турин, в 2011 году звание перешло в бельгийский город Антверпен, в 2012 года - португальский город Брага. В 2013 году молодежной столицей Европы станет словенский город Марибор, а в 2014 году - греческие Салоники.

Церемония подведения итогов конкурса "МСЕ-2015" пройдет в ноябре в городе Марибор (Словения).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала