Рейтинг@Mail.ru
Десять лет исполняется со дня захвата Театрального центра на Дубровке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять лет исполняется со дня захвата Театрального центра на Дубровке

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкАвтомобили "скорой помощи" спешат на помощь к пострадавшим после штурма Театрального центра на Дубровке. Архив
Автомобили скорой помощи спешат на помощь к пострадавшим после штурма Театрального центра на Дубровке. Архив
Читать ria.ru в
Трагедия в московском Театральном центре на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Десять лет исполняется со дня захвата Театрального центра на Дубровке в Москве, в пятницу на месте трагедии пройдет акция памяти жертв теракта.

Трагедия в московском Театральном центре на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников. Число обезвреженных террористов только в здании центра составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны.

В 2003 году на площади перед театральным центром была установлена семиметровая стела из белого гранита "В память о жертвах терроризма". В апреле 2011 года вблизи места трагедии был заложен камень в основание храма в память о погибших в результате теракта. Строительство храма должно было завершиться в октябре 2012 года.

Традиционно каждый год на месте трагедии проходят акции памяти жертв теракта. В 2012 году ежегодное возложение цветов и минута молчания в память о жертвах пройдут 26 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала