Рейтинг@Mail.ru
Биржи США закрылись в минусе на слабых отчетах американских корпораций - РИА Новости, 20.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США закрылись в минусе на слабых отчетах американских корпораций

© РИА Новости / Лариса СаенкоКонный конвой у Нью-Йоркской фондовой биржи. Архив
Конный конвой у Нью-Йоркской фондовой биржи. Архив
Читать ria.ru в
Промышленный индекс Dow Jones снизился на 1,52% и составил 13343,51 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 2,19% и достиг 3005,62 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 1,66% - до 1433,19 пункта.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Американские фондовые индексы в пятницу упали на 1,5-2,2% на фоне слабых отчетов американских корпораций и отсутствия определенности относительно финансовой помощи Испании, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 1,52% и составил 13343,51 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 2,19% и достиг 3005,62 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 1,66% - до 1433,19 пункта.

Консолидированная чистая прибыль американского диверсифицированного концерна General Electric, приходящаяся на держателей обыкновенных акций, в третьем квартале 2012 года выросла на 49% и составила 3,5 миллиарда долларов, или 0,33 доллара на акцию. Аналитики ожидали показателя на уровне 0,36 доллара на акцию. При этом компании пришлось понизить прогноз по росту выручки по итогам текущего года до 3% с 5%.

Хуже прогнозов также оказались финпоказатели корпорации Microsoft, чистая прибыль которой в первом квартале 2013 финансового года, завершившемся 30 сентября 2012 года, составила 4,47 миллиарда долларов, что на 22% ниже показателя за аналогичный период годом ранее. Прибыль в расчете на одну акцию составила 0,53 доллара при прогнозе в 0,56 доллара на акцию.

Снижение чистой прибыли зафиксировала и крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's. Показатель корпорации по итогам третьего квартала текущего года снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 1,45 миллиарда долларов. Чистая прибыль McDonald's в пересчете на одну обыкновенную акцию по итогам июля-сентября составила 1,43 доллара на акцию против 1,45 доллара на акцию в прошлом году. При этом аналитики ожидали показателя на уровне 1,47 доллара.

Чистый убыток компании Advanced Micro Devices (AMD) - одного из крупнейших в мире производителей микропроцессоров - 157 миллионов долларов, или 0,21 доллара на акцию. Выручка компании снизилась на четверть, до 1,27 миллиарда долларов, в то время как аналитики ожидали показатель в 1,28 миллиарда долларов.

"Сезон отчетностей сейчас не прекрасен, однако реалии не изменились, экономика США укрепляется, и она не ухудшилась в Европе и Азии", - сказал главный рыночный стратег J.P. Morgan Funds Дэвид Келли (David Kelly) агентству MarketWatch. По его словам, после сильного роста рынок просто берет паузу.

Не порадовали инвесторов новости из Европы - по итогам двухдневного Саммита ЕС европолитикам не удалось прояснить вопрос относительно дальнейшей финансовой помощи Испании, не было принято решений и по Греции. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что испанское правительство не испытывает внешнего давления в вопросе обращения за финпомощью и пока не приняло окончательного решения. Также лидеры ЕС подтвердили намерение создать законодательную базу для функционирования единого надзора в еврозоне к концу текущего года.

Практически совпали с прогнозами аналитиков данные по рынку недвижимости США. Количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке страны в сентябре уменьшилось на 1,7% по сравнению с августом - до 4,75 миллиона. При этом показатель за август был пересмотрен в сторону роста до 4,83 миллиона сделок с 4,82 миллиона.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала