Рейтинг@Mail.ru
ЦИК пока не планирует рассматривать вопрос о передаче мандата Кнышова - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК пока не планирует рассматривать вопрос о передаче мандата Кнышова

Читать ria.ru в
Центризбирком РФ в ближайшее время не планирует на заседании рассматривать вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы, освободившегося после решения единоросса Алексея Кнышова сложить с себя полномочия депутата, так как пока не было принято соответствующее постановление Госдумы, сообщил РИА Новости секретарь ЦИК России Николай Конкин.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Центризбирком РФ в ближайшее время не планирует на заседании рассматривать вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы, освободившегося после решения единоросса Алексея Кнышова сложить с себя полномочия депутата, так как пока не было принято соответствующее постановление Госдумы, сообщил РИА Новости секретарь ЦИК России Николай Конкин.

Кнышов в пятницу объявил о "нелегком решении" сложить с себя полномочия депутата, он планирует продолжить совместную работу с коллегами по "Единой России", но уже в другом статусе. Следственный комитет России тем не менее продолжит проверку незаконной предпринимательской деятельности Кнышова.

"ЦИК может рассматривать данный вопрос, только когда будет принято официальное постановление Госдумы о сложении депутатских полномочий. Только с этого момента можно считать прекращение депутатских полномочий свершившимся фактором", - заявил Конкин.

Секретарь Центризбиркома напомнил, что у партии с принятием постановления о прекращении депутатских полномочий есть 14 дней, чтобы предложить нового кандидата в депутаты. Если партия не воспользуется этой возможностью, то автоматически мандат ЦИК передает следующему по региональному списку кандидату, то есть следующему в региональной группе "Единой России".

Ранее замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил, что занять место Кнышова в Госдуме будет предложено следующим в списке Виктору Водолацкому, Евгению Туголукову и Вадиму Варшавскому. Также мандат будет предложен, по действующему законодательству, первому номеру в списке, губернатору Ростовской области Василию Голубеву, добавил он. Однако Железняк уверен, что он не примет решение о получении депутатского мандата.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов в четверг решила продлить сроки своей проверки по делу единоросса Кнышова, которого следствие подозревает в занятии бизнесом. Накануне в Думу поступили материалы Следственного комитета России, по данным следствия, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров коммерческой организации Inbister s.r.o, учрежденной им совместно с другим гражданином России в Словакии. Ранее думская комиссия направила в правоохранительные органы дело парламентария для проведения дополнительной проверки. Сам Кнышов говорил, что в период депутатской деятельности бизнесом не занимался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала