Рейтинг@Mail.ru
Мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" прошел в Ростове с аншлагом - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" прошел в Ростове с аншлагом

© Фото : Владимир БаятовАфиша рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда"
Афиша рок-оперы Иисус Христос – суперзвезда
Читать ria.ru в
Известная рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", показ которой пытались запретить в Ростове-на-Дону, собрала полный зал и прошла без инцидентов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Известная рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", показ которой пытались запретить в Ростове-на-Дону, собрала полный зал и прошла без инцидентов, сообщила РИА Новости заместитель гендиректора Ростовской областной филармонии Светлана Жабина.

"Вчера (в четверг) спектакль состоялся. В зале был аншлаг: билеты были проданы даже на приставные стулья", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что мюзикл был показан в Ростове один раз, и артисты уже уехали дальше по маршруту тура. Инцидентов во время оперы не было.

В конце сентября в филармонию и областную прокуратуру поступили обращения от группы верующих (18 человек) с требованием запретить показ оперы, которая, якобы, противоречит духу христианства и задевает права верующих граждан. По данному обращению была организована прокурорская проверка.

При этом донская митрополия выразила "искреннее удивление" как самим обращением в прокуратуру, так и "масштабом, на которое оно претендует". В Церкви считают, что мнение частных лиц не может выражать мнение всех православных христиан. Само отношение к опере, по данным епархии, внутри церкви никогда не было однозначным: "кому-то она могла не нравиться, а кто-то через нее нашел дорогу в храм". В любом случае, по их мнению, "это площадка для искусствоведческих, богословских и литературных дискуссий, а не предмет запрета и прокурорских разбирательств".

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов также высказал свое мнение по этому поводу, заявив журналистам, что возможная попытка запретить постановку известной рок-оперы может стать глупостью и головотяпством. По его словам, в ней нет абсолютно никакого богохульства и святотатства.

В итоге, 18 октября прокуратура области вынесла решение о том, что показ оперы не нарушает прав и свобод граждан и не оскорбляет религиозные чувства верующих. Показ был разрешен.

При этом шумиха вокруг возможного запрета оперы и приостановка продажи билетов на некоторое время впоследствии активизировали интерес публики к спектаклю и повысили спрос на билеты, которые, по данным Минкультуры региона, до этого продавались не столь активно.

Мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. В марте текущего года показ Санкт-Петербургской оперы был отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов верующих и показан только в Бресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала