Рейтинг@Mail.ru
"11 школьных лет без вреда для здоровья". Ток-шоу Школа.Live - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"11 школьных лет без вреда для здоровья". Ток-шоу Школа.Live

Читать ria.ru в
В рамках проекта "Школа.Live" состоялось очередное ток-шоу. Родители и старшеклассники обсудили проблему сохранения здоровья в течение всей долгой школьной жизни. Ведущей ток-шоу стала Тутта Ларсен.

Здоровье детей не должно приноситься в жертву непрерывному и интенсивному обучению разным предметам, а родители, которые ради реализации собственных амбиций взваливают на ребенка непосильную нагрузку, рискуют "носиться с ним по больницам всю оставшуюся жизнь". В рамках проекта "Школа.Live" состоялось очередное ток-шоу — родители и старшеклассники обсудили проблему сохранения здоровья в течение всей долгой школьной жизни. Ведущей ток-шоу стала Тутта Ларсен.

В дискуссии приняли участие профессор, академик Российской Академии образования, директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких, актер, бизнесмен, мастер боевых искусств Сергей Бадюк, врач-диетолог Алексей Ковальков, депутат Госдумы, заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо Дмитрий Носов. Среди выступавших — активисты родительских организаций, представители экологических инициатив.

Носов посетовал, что физическое развитие детей не является приоритетом для нынешнего министра образования. "Ни слова не прозвучало о физическом развитии детей в выступлении министра Ливанова в Госдуме при обсуждении законопроекта об образовании", — подчеркнул он. В сентябре 2011 года в московских школах были введены 3 часа физкультуры вместо прежних двух: однако Россия продолжает занимать по этому показателю последнее место в Европе, где уроки физической культуры (хотя такого слова там нет, а есть только спорт) занимают 5-7 часов в неделю. Марьяна Безруких подчеркнула, что заниматься собственно спортом могут только здоровые дети, а таковых среди учащихся не более 30%. "Остальные 70% должны быть в подготовительной группе по физкультуре, но они сидят на скамейке во время урока, а не занимаются физкультурой", — говорит академик РАО.

У многих бывших школьников сохранились неприятные воспоминания об уроках физкультуры — чувство дискомфорта и неловкости, когда не получалось  выполнить норматив, насмешки одноклассников над увальнями и неумехами и спортзале. Но уже окончившие школу молодые люди понимают, что нельзя просто взять и отменить физкультуру. "Для меня физкультура давалась тяжело. Нормативы - это несправедливо. Но мы пользуемся ею в своей жизни — даже подняться по лестнице невозможно без элементарных навыков физкультуры", — говорит студентка, участница ток-шоу. Но еще не перевелись школьники, способные получать удовольствие от физкультуры. "Я не считаю, что урок физкультуры - это пытка. Спорт развивает силу воли и поднимает дух, и мне кажется, что это очень все весело. Мне было интересно этим заниматься", - заявила старшеклассница Анастасия.

В школах давно запретили автоматы с чипсами, но питание, похоже, не стало более здоровым: напротив, участились случаи различных аллергических реакций. Алексей Ковальков подчеркнул, что, если ребенка приучили к определенному типу пищи, его сложно приучить к другому: "Можно дать ребенку идеальное меню, но он не будет его есть. Надо вводить в школах уроки по диетологии", убежден диетолог. "Ни один школьник не будет слушать уроки по диетологии", - возразила врачу старшеклассница.

Марьяна Безруких обратила внимание на колоссальный недосып детей, что является практически невосполнимым: по мнению врачей,  попытки компенсировать недосып на выходных во многом несостоятельны. Старшеклассники недосыпают 2 часа и больше в 60% случаев, подчеркнула она, и причина вовсе не в том, что они играют в компьютерные игры и "зависают" в соцсетях: "У них 16-18 часовой рабочий день. В младшей школе сон должен быть 10 часов, но на самом деле рабочий день в младшей школе составляет 12-14 часов в сутки", говорит академик РАО.

Полный текст статьи читайте на сайте газеты "Московские новости".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала