Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Ростова разрешила мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прокуратура Ростова разрешила мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда"

© Фото : Владимир БаятовПрихожане требуют запретить в Ростове оперу "Иисус Христос – суперзвезда"
Прихожане требуют запретить в Ростове оперу Иисус Христос – суперзвезда
Читать ria.ru в
Прокуратура Ростовской области определила, что показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" не нарушает прав и свобод граждан и не ущемляет их религиозные чувства. Мюзикл должен состояться в областной филармонии вечером 18 октября.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 окт - РИА Новости, Юлия Насулина. Прокуратура Ростовской области определила, что показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" не нарушает прав и свобод граждан и не ущемляет их религиозные чувства, сообщила РИА Новости в четверг представитель ведомства Оксана Сухарева.

Мюзикл должен состояться в ростовской областной филармонии вечером 18 октября. В конце сентября в филармонию и областную прокуратуру поступили обращения от группы верующих (18 человек) с требованием запретить показ рок-оперы, которая якобы противоречит духу христианства и задевает права верующих.

"Согласно данным Министерства культуры области, опера была создана 40 лет назад, признана классикой рок-музыки, переведена на разные языки, поставлена на многих мировых сценических площадках... По итогам совещания, было определено, что показ данного спектакля не наносит оскорбления религиозным чувствам верующих", - сказала Сухарева.

Учитывая это, прокуратура согласилась с мнением Министерства культуры области и определила, что "показ оперы не нарушает права и свободы граждан, предусмотренные статьей 17 Конституции РФ". Таким образом, заявителям было отказано.

Ранее донская митрополия выразила "искреннее удивление" как самим обращением в прокуратуру, так и "масштабом, на которое оно претендует". В церкви считают, что мнение частных лиц не может выражать мнение всех православных христиан. Само отношение к опере, по данным епархии, внутри церкви никогда не было однозначным: "кому-то она могла не нравиться, а кто-то через нее нашел дорогу в храм". В любом случае, по мнению церкви, "это площадка для искусствоведческих, богословских и литературных дискуссий, а не предмет запрета и прокурорских разбирательств".

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов некоторое время назад заявил журналистам, что возможная попытка запретить постановку известной рок-оперы может стать "глупостью" и "головотяпством". По его словам, в ней нет абсолютно никакого богохульства и святотатства.

Позже Министерство культуры области сообщало, что шум вокруг рок-оперы только активизировал спрос на билеты, продажа которых ранее шла не так активно.

Мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда" был написан Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году и поставлен на сцене год спустя. В марте текущего года показ санкт-петербургской редакции оперы был отменен в четырех из пяти городов Белоруссии из-за протестов верующих и показан только в Бресте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала