Рейтинг@Mail.ru
Белгородский избирком сообщает о скандале с наблюдателями от ЛДПР - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгородский избирком сообщает о скандале с наблюдателями от ЛДПР

Читать ria.ru в
Представители кандидата от ЛДПР в губернаторы Белгородской области Ирины Горьковой устроили скандал на одном из участков в Белгородской области, требуя пересчета документов, сообщил на пресс-конференции председатель облизбиркома Николай Плетнев.

БЕЛГОРОД, 15 окт - РИА Новости, Анастасия Саенко. Представители кандидата от ЛДПР в губернаторы Белгородской области Ирины Горьковой устроили скандал на одном из участков в Белгородской области, требуя пересчета документов, сообщил на пресс-конференции председатель облизбиркома Николай Плетнев.

В губернаторских выборах в регионе, прошедших в воскресенье, участвовали четверо кандидатов: Евгений Савченко, который руководит областью с 1993 года и не раз побеждал на выборах, главы региональных отделений "Патриотов России" Александр Запрягайло и "Правого дела" Александр Кушнарев, а также член высшего совета ЛДПР Ирина Горькова.

По предварительным итогам голосования, Савченко набрал 77,64% голосов. На втором месте - кандидат от ЛДПР Горькова - 12,43%. Запрягайло набрал 4,12%, а Кушнарев - 3,6% голосов.

Председатель областной избирательной комиссии Плетнев сообщил, что скандальная ситуация произошла на одном из избирательных участков в поселке Пролетарском Ракитянского района.

По его словам, сначала в ходе голосования наблюдатели от ЛДПР потребовали пересчитать избирательные бюллетени, решив, что часть из них утрачена из-за того, что член комиссии ошиблась при пересчете.

"Когда пересчитали, оказалось, что нет причины для паники, все сошлось. Но наблюдатели устроили скандал, и при этом избирательная комиссия вынуждена была удалить наблюдателя. Мы считаем, что они (члены избирательной комиссии) поступили правильно", - сообщил Плетнев.

Еще один конфликт с участием представителя от ЛДПР произошел позже. По словам председателя облизбиркома, кандидат в губернаторы Горькова превысила свои полномочия.

"Не имеет права ни наблюдатель, ни иной представитель из числа лиц, которые допускаются для наблюдения на выборах, без достаточных оснований требовать пересчета документов по реестру избирателей или списку выдачи открепительных удостоверений. Для этого необходимы конкретные доказательства нарушения", - сообщил Плетнев.

Он добавил, что избирательные комиссии, делая скидку на то, что Горькова - кандидат в губернаторы - пересчитывали по ее требованию документы. Из-за этого на участке произошла суматоха и некоторые избиратели, видя это, уходили с избирательного участка, так и не проголосовав.

"Неприлично для кандидата на такую высокую должность вести себя так на избирательных участках", - отметил председатель облизбиркома.

Комментарием представителей ЛДПР и Горьковой в связи со скандалом на избирательном участке РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала