Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве начнет рассматривать дело лидера "Северного братства" - РИА Новости, 15.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве начнет рассматривать дело лидера "Северного братства"

Читать ria.ru в
Гагаринский суд Москвы в понедельник приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении главы экстремистского сообщества "Северное братство" Петра Хомякова, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Гагаринский суд Москвы в понедельник приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении главы экстремистского сообщества "Северное братство" Петра Хомякова, сообщили РАПСИ в суде.

Как ожидается, прокурор в этот день огласит обвинительное заключение, после чего подсудимый выскажет свое отношение к нему. Ранее Хомяков признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как пояснил журналистам адвокат подсудимого Михаил Корчагин, суд проверит формальные стороны заключенного соглашения, поинтересуется, добровольно ли Хомяков пошел на него и примет решение о рассмотрении дела в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей. Это является смягчающим обстоятельством, когда суд не может назначить самое строгое наказание.

Данное уголовное дело насчитывает около 40 томов.

Как полагает следствие, Хомяков совместно с Антоном Мухачевым, Олегом Трошкиным и другими людьми создал и руководил экстремистским сообществом "Северное братство".

Хомяков организовал пропаганду идей сообщества, привлекал к участию в нем новых лиц, финансировал деятельность "Северного братства", участвовал в совещаниях руководителей преступной группы и выполнял другие руководящие функции, сообщалось ранее в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Петр Хомяков родился в 1950 году в Москве, окончил МГУ, доктор технических наук, профессор. С 1991 года принимает участие в политической деятельности, в 1992-1993 годах - член думы Русского национального собора Александра Стерлигова, в 1993 году - член центрального совета Национально-республиканской партии России Николая Лысенко.

В 1997-98 годах - политический советник председателя Движения в поддержку армии генерала Льва Рохлина. Также занимал должности в структурах Конгресса русских общин партии свободы. В конце 2006 года основал националистическую организацию "Северное братство", однако на рубеже 2008-2009 годов вышел из нее.

Является автором ряда книг, в частности "Российский "Титаник" и русский Феникс", "Россия против Руси. Историческое расследование. Русь против России. Полемические заметки", "Отчет русским богам ветерана русского движения".

Он предстал перед судом за организацию экстремистского сообщества и мошенничество, максимальная санкция по этим статьям - десять лет заключения.

Так, по информации Генпрокуратуры, несколько его книг содержат высказывания, унижающие человеческое достоинство по признакам национальности и принадлежности к социальной группе.

Кроме того, Хомяков, используя свое служебное положение, - должность заместителя начальника отдела геоэкологических изысканий ООО "Спецметропроект", похитил у этой организации более 3 миллионов рублей.

Ранее Мухачев и Трошкин были приговорены к девяти и пяти годам колонии общего режима соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала