Рейтинг@Mail.ru
Президент Египта отменил свое решение об увольнении генпрокурора - РИА Новости, 13.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Египта отменил свое решение об увольнении генпрокурора

Читать ria.ru в
Президент Египта Мухаммед Мурси решил не увольнять генерального прокурора страны Абдельмагида Махмуда, сообщают в субботу местные СМИ.

КАИР, 13 окт - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Президент Египта Мухаммед Мурси решил не увольнять генерального прокурора страны Абдельмагида Махмуда, сообщают в субботу местные СМИ.

В четверг глава секретариата египетского президента заявил, что глава государства снял Махмуда с должности генерального прокурора и назначил его послом Египта в Ватикане. Однако в пятницу генпрокурор Египта Махмуд сказал, что не намерен покидать свой пост, подавать в отставку и продолжит выполнять свои обязанности.

''Президент Мурси договорился с генеральным прокурором о продолжении его работы на нынешней должности'', - сообщают СМИ со ссылкой на заявление администрации главы Египта.

По словам официального представителя египетского президента Ясира Али, решение об отставке генпрокурора было отменено после ходатайства Высшего судебного совета страны, обратившегося с просьбой оставить генпрокурора на своей должности.

Неудачную попытку отставки генпрокурора, являющегося одним из самых влиятельных в стране функционеров, администрация Мурси предприняла в рамках своей стратегии постепенного выдавливания из власти представителей прежнего режима.

Поводом к отставке послужил оправдательный приговор в отношении нескольких высокопоставленных чиновников бывшего режима, причастных к делу о нападении на демонстрантов в феврале прошлого года, известном в стране как ''битва на верблюдах''.

Группа сторонников режима Хосни Мубарака на верблюдах и лошадях 2 февраля 2011 года ворвалась на площадь Тахрир, чтобы разогнать участников антиправительственной акции. В результате завязалась массовая драка, жертвами которой стали несколько человек.

На скамье подсудимых находились 24 представителя правившего в Египте режима, в том числе экс-спикеры парламента Египта Фатхи Сурур и Сафват аш-Шариф. Процесс продолжался более года. Бывшие депутаты обвинялись в подстрекательстве к нападению на антиправительственных демонстрантов.

Генпрокурор был снят с должности спустя сутки после судебного решения.

В знак протеста против оправдания чиновников, которое, по мнению исламистов, стало надругательством над памятью о погибших героях революции, движение "Братья-мусульмане" вывело в пятницу на площадь Тахрир своих сторонников.

В это же время на ставшей знаковой после прошлогодних революционных событий площади свою акцию наметили представители либерально-демократического блока. Последние намеревались выразить недовольство политикой Мурси, который, по их мнению, не выполнил предвыборных обещаний - исправить к лучшему ситуацию в Египте уже в первые сто дней правления. В итоге ''стояние'' сторонников и противников президента вылилось в потасовки, ранения в которых получили свыше ста человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала