Рейтинг@Mail.ru
Торги на рынке акций РФ закрылись ростом на фоне дорогой нефти - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на рынке акций РФ закрылись ростом на фоне дорогой нефти

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ по итогам торгов в четверг показал умеренный рост основных индексов на фоне высоких цен на нефть, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС. К окончанию сессии индекс ММВБ вырос на 0,15% - до 1463,12 пункта, индекс РТС - на 0,43% - до 1490,28 пункта.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Рынок акций РФ по итогам торгов в четверг показал умеренный рост основных индексов на фоне высоких цен на нефть, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

К окончанию сессии индекс ММВБ вырос на 0,15% - до 1463,12 пункта, индекс РТС - на 0,43% - до 1490,28 пункта.

Выбрались из минуса

Несмотря на негативный старт торгов, торговая сессия четверга на российском рынке акций проходила в условиях небольшого восстановления фондовых индексов.

"Поводом для этого послужила позитивная динамика большинства европейских площадок, участники которых нашли положительные моменты в решении агентства Standard & Poor's снизить кредитный рейтинг Испании сразу на две ступени, практически до "мусорного" уровня. По мнению инвесторов, данное кредитное действие должно стать серьезным стимулом для руководства Испании в том, чтобы, наконец, решиться на получение извне финансовой помощи", - считает аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

Помимо нестандартной реакции на рейтинговое действие со стороны Standard & Poor's, инвесторы позитивно оценили ряд корпоративных отчетов европейских компаний, а также некоторые макроэкономические данные, имевшие, в целом неоднозначный характер.

Так, потребительские цены во Франции в сентябре неожиданно упали по сравнению с августом на 0,3% при ожидавшейся неизменности показателя. Потребительские цены в Германии не изменились по сравнению с августом, как и прогнозировали аналитики, а аналогичный показатель в Испании вырос на 1% при ожидавшемся повышении на 1,1%.

Обострение конфронтации вокруг Сирии и Турции после принуждения турецкими спецслужбами к посадке в Анкаре сирийского гражданского лайнера поддерживает высокие цены на нефть. На этом фоне мировые цены на нефть превысили 115 долларов за баррель по марке Brent.

Это стало основным позитивом для рынка акций РФ, который помог российским ценным бумагам выйти в небольшой плюс.

Поддержку российскому рынку оказали также сообщения международной ассоциации World Steel Association (WSA) о том, что мировое потребление стали в 2013 году вырастет на 3,2% по сравнению с планами на 2012 год - до 1,455 миллиарда тонн.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка смотрелись на торгах в четверг акции ВТБ (+1,06%). Акции Холдинга МРСК выросли в цене на 3,8%.

Акции "Газпрома" (-0,68%) не отреагировали на новость о возможном росте потребления газа в России из-за предстоящей холодной зимы.

Хуже рынка торговались акции "Интер РАО ЕЭС" (-1,4%) и "Ростелекома" (-0,38%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала