Рейтинг@Mail.ru
Путин: бизнес-омбудсмены не должны заниматься лоббированием - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: бизнес-омбудсмены не должны заниматься лоббированием

Читать ria.ru в
Институт уполномоченного по правам предпринимателей должен заниматься не лоббированием интересов бизнесменов, а защитой нарушенных прав деловых людей, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании в Ново-Огарево.

НОВО-ОГАРЕВО, 11 окт - РИА Новости. Институт уполномоченного по правам предпринимателей должен заниматься не лоббированием интересов бизнесменов, а защитой нарушенных прав деловых людей, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании в Ново-Огарево.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мне бы хотелось, чтобы и Борис Титов, и его коллеги, которые будут работать в регионах, чтобы они занимались не лоббированием интересов бизнеса и не защитой тех, кто реально нарушает действующий закон, а тем, чтобы они занимались восстановлением нарушенных прав предпринимателей, если такие права нарушаются", - сказал Путин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей появился в России в этом году, им стал бизнесмен Борис Титов.

"Мне бы хотелось, чтобы и Борис Титов, и его коллеги, которые будут работать в регионах, чтобы они занимались не лоббированием интересов бизнеса и не защитой тех, кто реально нарушает действующий закон, а тем, чтобы они занимались восстановлением нарушенных прав предпринимателей, если такие права нарушаются", - сказал Путин.

Глава государства выразил сожаление, что это не единичные случаи и есть над чем работать.

"Но в чем я абсолютно уверен и нисколько не сомневаюсь, что руководители правоохранительных органов сами стремятся к тому, чтобы таких случаев было как можно меньше или были сведены к нулю подобные проявления", - отметил президент.

"Все мы заинтересованы в том, чтобы государственные структуры работали эффективно, на пользу делу, потому что из этого как раз складывается так называемый предпринимательский климат в нашей стране, что является основным условием для привлечения инвестиций и отечественных, и иностранных, а без решения этой задачи мы не сможем эффективно развивать нашу экономику и обеспечить главное - темпы экономического роста", - добавил Путин.

Он также подчеркнул, что все инструменты в рамках института бизнес-омбудсмена "не должны подменять собой суд".

"Вам нужно найти свою нишу в этой нашей совместной работе в изменении к лучшему предпринимательского климата", - сказал президент, обращаясь к Титову.

Омбудсмен - не арбитраж

Тот в свою очередь заверил, что институт бизнес-омбудсменов ставит своей основной задачей восстановление нарушенных прав предпринимателей.

"Главное, чтобы это были те предприниматели, у которых действительно права нарушены, и это предприниматели, которые честны и которые открыто и прозрачно ведут свой бизнес, но которые подверглись какому-то воздействию со стороны или государства, или других предпринимателей", - отметил Титов.

"Что касается других предпринимателей - это, пожалуйста, в арбитраж", - с улыбкой прокомментировал президент.

Создание института

Титов напомнил, что решение о создании института уполномоченного по правам предпринимателей было принято 22 июня. "В соответствии с Вашим поручением этот институт должен заработать до декабря", - отметил омбудсмен, добавив, что его структура формируется.

"Я хочу напомнить, что аппарат омбудсмена должен быть сформирован при Общественной палате", - сказал в свою очередь Путин.

"Мы формируем и аппарат, и законодательную базу для работы омбудсменов", - рассказал Титов.

По его словам, формируется сеть региональных омбудсменов, четверо из них уже назначены, еще по 26 регионам кандидатуры согласованы.

"Мы формируем и экспертные центры, и специалистов по направлениям", - добавил Титов.

Первые итоги

Он сообщил, что за небольшой срок работы уже получил порядка 500 обращений от предпринимателей.

"Только 244 обращения мы приняли в работу, 82 из них связаны с уголовными преследованиями бизнеса, 13 - это межкорпоративные конфликты, шесть обращений связаны с нарушением прав иностранных инвесторов в России", - сказал Титов.

"Дела очень разные, касающиеся проблем от нарушения прав малого и среднего предпринимательства, например по сносу палаток, до очень крупных дел", - отметил бизнес-омбудсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала