Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд заявляет, что на него никто не давил в деле Pussy Riot - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд заявляет, что на него никто не давил в деле Pussy Riot

Читать ria.ru в
Мосгорсуд заверяет, что власти не оказывали давления на него в деле против участниц панк-группы Pussy Riot. "Давление на нас никто не оказывал, решение принимали только втроем", - сказала журналистам судья Лариса Полякова.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Мосгорсуд заверяет, что власти не оказывали давления на него в деле против участниц панк-группы Pussy Riot.

"Давление на нас никто не оказывал, решение принимали только втроем", - сказала журналистам судья Лариса Полякова.

Что касается высказываний президента РФ по делу, который счел, что два года наказания - справедливая мера, то, по словам судей, они этого не слышали и узнали об этих словах только в среду в ходе заседания по жалобе на приговор от адвокатов осужденных.

"По поводу этого дела было очень много высказываний, мы на них внимания не обращаем. Высказываются не только по этому делу, но и многим другим. Но мы приняли решение втроем, в совещательной комнате. И приняли то решение, которое сочли нужным", - отметила Полякова.

В свою очередь судья Юрий Пасюнин сообщил, что вообще ничего не читал и не смотрел по этому делу, так как у него много работы и личная жизнь.

"Конечно, мы все живем в социуме, общество волновалось и много говорило об этом, но мы по закону не имеем права обращать внимание на общественный резонанс, а должны изучать обстоятельства дела и доводы. Тем более, что и у нас есть вышестоящая инстанция, которая всегда может нас поправить, и адвокаты осужденных уже сообщили об этом намерении", - сказал Пасюнин.

Мосгорсуд в среду изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии общего режима на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам "панк-молебна" - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - был оставлен в силе. Они отправятся отбывать срок в колонию общего режима.

Самуцевич - единственная из трех фигуранток дела, сменившая на стадии кассации адвоката.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала