НОВО-ОГАРЕВО, 10 окт - РИА Новости. Российско-иракская межправкомиссия пройдет в Багдаде в конце этого года, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.
"На конец текущего года намечено заседание в Багдаде межправкомиссии", - сказал Путин.
В свою очередь премьер Ирака отметил, что работа межправкомиссии по торговле, экономике и научно-техническому сотрудничеству будет активизирована.
"Мы дадим соответствующие поручения министрам, курирующим все направления с тем, чтобы мы могли конкретными делами воплощать в жизнь общий настрой и намерения как наших двух государств, так и народов, продвигаться в развитии всего комплекса двустороннего взаимодействия", - добавил аль-Малики.
Российский лидер отметил, что с предыдущего визита аль-Малики в Москву в апреле 2009 года в Ираке произошли перемены к лучшему.
"Руководство Ирака многое делает для достижения согласия и примирения, решения вопросов социально-экономического развития, восстановления позиций страны в регионе и на международной арене", - добавил Путин.
Он сообщил, что в ходе состоявшихся переговоров подробно обсуждались пути активизации двусторонних связей.
"Мы с сожалением констатировали, что пока далеки до уровня товарооборота, который был достигнут в 2003 году. А, вместе с тем, темпы роста вселяют оптимизм", - сказал Путин.
Он выразил признательность в решении ключевых вопросов, связанных с обеспечением безопасности российских специалистов, работающих в Ираке.
Путин также сообщил о возобновлении военно-технического сотрудничества.
"Иракские специалисты хорошо знакомы с нашими системами вооружения, которые себя хорошо зарекомендовали. Я уверен, что мы найдем взаимное понимание по этим важнейшим направлениям, которые, безусловно, не только увеличивают торгово-экономический оборот, но и повышают доверие между двумя государствами", - заявил российский лидер.