Рейтинг@Mail.ru
Глава Египта взял вину на себя за невыполнение "Программы 100 дней" - РИА Новости, 07.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Египта взял вину на себя за невыполнение "Программы 100 дней"

© REUTERS / Stringer Мухаммед Мурси. Архив
Мухаммед Мурси. Архив
Читать ria.ru в
Президент Египта Мухаммед Мурси взял на себя ответственность за частичное невыполнение плана, который он сам обещал исполнить в первые 100 дней пребывания на посту главы государства.

КАИР, 7 окт - РИА Новости, Александр Елистратов. Президент Египта Мухаммед Мурси взял на себя ответственность за частичное невыполнение плана, который он сам обещал исполнить в первые 100 дней пребывания на посту главы государства.

Мурси, победивший на первых демократических выборах в Египте, принял президентскую присягу 30 июня 2012 года. В ближайший понедельник истекает 100 дней с момента вступления Мурси в должность президента страны.

В начале июля новый глава Египта выступил с "Программой 100 дней", включающей более 60 пунктов, которые Мурси обещал выполнить именно к этой дате. Все свои намерения египетский лидер разделил на пять блоков проблем, имеющих для египтян самое принципиальное значение. Пять основных направлений внутренней политики нового президента включают наведение чистоты на городских улицах, организацию движения автотранспорта, обеспечение населения хлебом и горючим, восстановление внутренней безопасности.

"Намеченная программа частично не выполнена, но я беру всю ответственность за эту недоработку лично на себя", - сказал Мурси, обращаясь к египтянам по случаю 39-й годовщины "Октябрьской войны" 1973 года, которое в прямом эфире транслировало в субботу вечером египетское телевидение.

В сфере обеспечения чистоты, по заверению президента, программа выполнена на 40%. Мурси сообщил, что за минувшие 100 дней, только из столицы страны - Каира, было вывезено более 600 тысяч тонн мусора, из второго по величине города страны - Александрии - около 200 тысяч тонн, из других крупных городов в египетских провинциях - более 350 тысяч тонн.

На 80% президенту удалось выполнить обещания в области организации производства и распределения египетской хлебной лепешки. За это время, по словам Мурси, на поддержку в этой сфере из госбюджета было выделено более двух миллиардов долларов.

В обеспечении населения газом, который используется населением провинций практически повсеместно для отопления и приготовления еды, план президента выполнен на 80%; 60-процентного результата удалось достичь в упорядочении движения автотранспорта.

Мурси отметил, что в области восстановления безопасности в стране за минувшие три с небольшим месяца было выполнено 70% пунктов, которые он включил в "Программу 100 дней". Глава государства уделил особое внимание масштабной антитеррористической кампании, которую в настоящее время проводят египетская армия и МВД на Синайском полуострове. "Силы безопасности уже задержали 75% экстремистов, которые разыскивались на Синае, но операция будет продолжена до тех пор, пока на полуострове безопасность и стабильность не будут восстановлены полностью", - заверил президент Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала