Рейтинг@Mail.ru
"Грузинская мечта" считает абсурдной идею возвращения Грузии в СНГ - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Грузинская мечта" считает абсурдной идею возвращения Грузии в СНГ

© REUTERS / Irakli Gedenidze Сторонники партии "Грузинская мечта"
Сторонники партии Грузинская мечта
Читать ria.ru в
Пресс-спикер оппозиционного блока Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", который, по предварительным данным ЦИК, побеждает на парламентских выборах, считает заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможном возвращении Грузии в состав СНГ несерьезным.

ТБИЛИСИ, 4 окт - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Пресс-спикер оппозиционного блока Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", который, по предварительным данным ЦИК, побеждает на парламентских выборах, считает заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможном возвращении Грузии в состав СНГ несерьезным.

В Грузии 1 октября прошли парламентские выборы. По данным на вечер четверга, Центризбирком завершил подсчет 99,95% протоколов с избирательных участков. Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили набирает по партспискам 54,88% голосов, у правящей партии "Единое национальное движение" - 40,39%. Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили от имени правящей партии признал поражение на выборах и объявил о ее переходе в оппозицию.

"Европейская интеграция Грузии остается нашей главной, неизменной и одной из самой важных целей на данный момент, заявление президента Белоруссии - несерьезное и абсурдное", - сказала Майя Панджикидзе РИА Новости в четверг.

По ее словам, этот вопрос не обсуждался и на встречах с представителями коалиции, так как он "не стоит внимания и комментариев".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен инициировать возвращение Грузии в число стран-участниц СНГ. Он рассчитывает, что саммит СНГ в следующем году состоится в Минске, поэтому будет "всячески инициировать возвращение Грузии в СНГ". Он также высказал мнение, что даже если бы на парламентских выборах победила партия Саакашвили, то Грузия всё равно вернулась бы в СНГ в следующем году.

О выходе Грузии из состава СНГ Саакашвили заявил после военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Инициативу президента 14 августа поддержал грузинский парламент, а 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась спустя 12 месяцев после оповещения исполнительного комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала