ТБИЛИСИ, 2 окт - РИА Новости. Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" после подсчета 35,16% протоколов с избирательных участков лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам с 53,15% голосов, сообщает во вторник ЦИК.
Партия "Единое национальное движение" получила 41,60% голосов.
За блок "Георгий Таргамадзе - Христиан-демократическое объединение" проголосовали 2,31%, за Лейбористскую партию - 1,35%, "Новые правые" получили 0,52% голосов избирателей.
На данный момент подсчитаны данные с 1312 участков (+12 спецучастков) из 3766.
По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, из них 77 - по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 - по мажоритарной системе (по одномандатным округам). В выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Избирательный барьер для прохождения в парламент политических партий - 5% голосов проголосовавших избирателей.
Явка избирателей составила 61%.
Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.