КРАСНОДАР, 2 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Работники прокуратуры в ходе проверки не обнаружили в кубанском муниципалитете Армавир 13 из 51 электросирен, еще шесть из этого списка не работали, хотя местные власти докладывали ведомству об их исправности и готовности оповещать жителей о ЧС, сообщила во вторник прокуратура Краснодарского края.
Особое внимание к теме оповещения жителей о надвигающейся стихии связано с крупным наводнением, которое произошло на Кубани в начале июля и унесло жизни около 170 человек. Тогда Следственный комитет выяснил, что в городе Крымск, наиболее пострадавшем от стихии, система оповещения практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек и то, когда было уже слишком поздно. Кроме того, по данным следствия, власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС в связи с ливнем.
Прокуроры в городах региона также провели проверки состояния систем оповещения о чрезвычайных ситуациях. Нарушения, которые работники выявили в Армавире, стали поводом для внесения главе этого муниципалитета представления.
Как сказано в сообщении на сайте прокуратуры, горадминистрация предоставила прокуратуре "информацию том, что все электросирены, расположенные на территории муниципалитета, находятся в исправном состоянии". Кроме того, прокуратура получила "подписанные должностными лицами администрации акты, из которых следовало, что проверяющие выезжали на место расположения каждой сирены и убедились в их готовности".
"Однако при проведении прокурорской проверки установлено, что из 51 электросирен, согласно представленному списку, 13 на самом деле отсутствуют. На шести объектах сирены установлены, но находятся в нерабочем состоянии - не подведено электропитание. И только 32 сирены находятся в рабочем состоянии", - говорится в сообщении.
Прокуратура заявила, что администрация Армавира не вела "должный контроль работоспособности и сохранности систем оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций".
Прокурорская проверка также установила, что в районе Армавира не обеспечены электросиренами пять поселков и три хутора.
Администрация Армавира, рассмотрев прокурорское представление, привлекла к строгой дисциплинарной ответственности "четырех должностных лиц, подделавших акты", а также проводит "мероприятия по закупке и установлении необходимого количества систем оповещения", добавили в прокуратуре.