Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: для качественной медпомощи на Кавказе нужны новые больницы - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав: для качественной медпомощи на Кавказе нужны новые больницы

Читать ria.ru в
Строительство полутора десятков больниц и перинатальных центров необходимо завершить для обеспечения высококачественной медицинской помощи на Кавказе. Об этом в ходе заседания и правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

МАХАЧКАЛА, 2 окт - РИА Новости. Строительство полутора десятков больниц и перинатальных центров необходимо завершить для обеспечения высококачественной медицинской помощи на Кавказе. Об этом в ходе заседания и правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

По ее данным, в срок не реализуются обязательства регионов по введению фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). "Из 1376 ФАПов, которые должны были бы быть внедрены к декабрю 2012 года, на сегодняшний день внедрено только 77. Причем, в ряде регионов не открыто ни одного ФАПа", - сообщила Скворцова.

Глава Минздрава привела статистику обеспеченности койками в медучреждениях на дневном стационаре. Согласно этим цифрам, в 2011 году в Российской Федерации этот показатель составил 15,78 на 10 тыс человек, на Кавказе - 8,57, в Дагестане - 1,8, а в Чечне - 4,58. Это является самым низким показателем по всей России.

"Существующая сеть учреждений в СКФО не соответствуют потребностям населения региона и недостаточно динамично развивается, что препятствует выявлению социально значимых заболеваний, и Кавказ лидирует в РФ по проценту выявляемости запущенных опухолей", - сказала Скворцова.

По мнению министра, для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо достроить около 15 медучреждений. "Наряду с теми объектами здравоохранения, которые существуют в настоящее время, необходимо завершить строительство в республике Дагестан противотуберкулезного диспансера, который реализуется в рамках программы "Юг России" и пяти районных больниц в горных районах Дагестана. В Ингушетии нужно построить многопрофильную больницу и противотуберкулезный диспансер, в Северной Алании - инфекционную больницу, в Карачаево-Черкесии - клиническую республиканскую больницу", - сообщила она, добавив, что при наличии этих объектов в структуре всего СКФО взрослое население этого округа будет обеспечено высококвалифицированными медицинскими кадрами при острых и хронических заболеваниях.

По ее мнению, в округе не хватает и учреждений родовспоможения, и сеть акушерской помощи необходимо развивать. "Пока из всех республик максимально сбалансирована она в Ставропольской крае. Чтобы мы могли обеспечить снижение младенческой смертности, необходимо в ближайшее время построить дополнительно три перинатальных центра (в Кабардино-Балкарии, Дагестане и второй в Ставрополе), а также три роддома в Ингушетии с возможностью второго этапа выхаживания... Предстоит завершить строительство трех детских больниц в Ингушетии ", - сказала министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала