Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ предложила включить в резолюцию положения по Гудкову и Газпрому - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ предложила включить в резолюцию положения по Гудкову и Газпрому

Читать ria.ru в
Дзен
Парламентарии ПАСЕ предлагают включить на уровне поправок в итоговую резолюцию по мониторингу РФ положение по недавнему лишению депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова и положение по "политическому давлению" на Европу компании "Газпром".

СТРАСБУРГ, 2 окт - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. Парламентарии ПАСЕ предлагают включить на уровне поправок в итоговую резолюцию по мониторингу РФ положение по недавнему лишению депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова и положение по "политическому давлению" на Европу компании "Газпром".

Во вторник в ПАСЕ проходит обсуждение большого обзорного доклада по мониторингу обязательств России перед Советом Европы. Сначала ПАСЕ рассмотрит общие положения документа, затем проголосует по нему вместе с резолюцией и рекомендацией. До начала голосования парламентарии подают поправки к итоговому тексту резолюции.

В поступившем в распоряжение РИА Новости тексте поправок отмечается, что "Ассамблея обеспокоена недавним решением Думы лишить г-на Геннадия Гудкова, члена Справедливой России, его депутатского мандата, на основании статьи 4, 1-б закона о статусе депутатов Думы, в сочетании со статьей 6, пунктом 2-б, который запрещает членам Думы участвовать в любой коммерческой деятельности".

"Это решение было принято простым большинством голосов на основании доказательств, представленных генеральной прокуратурой и следственным комитетом, без всякого судебного разбирательства, устанавливает опасный прецедент, который может подорвать саму суть представительной демократии", - отмечается в тексте поправки.

Ассамблея призывает Думу "отказаться от своего решения и установить надлежащие процедуры для реализации правовых норм, касающихся несовместимости, которые будут соответствовать демократическим стандартам".

Парламентарии также предлагают включить поправку с требованием "прекратить политическое и экономическое давление на страны Центральной и Восточной Европы, оказываемое компанией "Газпром" посредством цен на природный газ".

Среди поправок - также просьба выразить ПАСЕ "особую озабоченность ситуацией на Северном Кавказе".

Есть среди поправок - и экзотические требования "возвращения временно эвакуированных в Москву в ходе Первой мировой войны сокровищ Румынии". По мнению автора поправок, это "должно проводиться на основании двусторонних соглашений между румынскими и российскими властями, подписанными в тот период, когда эти страны были союзницами, согласно которым, правительство РФ гарантирует безопасности транспортировки, безопасности хранения и безопасное возвращение в Румынию вышеупомянутых сокровищ". ПАСЕ уверена, что "такое возвращение может быть начато с возраста золотого запаса Национального банка Румынии, составляющего 93,4 тонны золота в монетах и слитках", полный список и документация на которые были в 2004 году вновь переданы Румынией России.

До принятия итоговой резолюции парламентарии отдельно проголосуют по каждой из поправок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала