Рейтинг@Mail.ru
Показ фильма о пророке в РФ мог бы привести к беспорядкам - эксперты - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Показ фильма о пророке в РФ мог бы привести к беспорядкам - эксперты

Читать ria.ru в
Опрошенные РИА Новости правозащитники и политологи считают, что даже если бы американский фильм "Невиновность мусульман", вызвавший негативную реакцию в мусульманском мире, не признали экстремистским в РФ, его нельзя было бы показывать в нашей стране, чтобы избежать дестабилизации обстановки в России.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Опрошенные РИА Новости правозащитники и политологи считают, что даже если бы американский фильм "Невиновность мусульман", вызвавший негативную реакцию в мусульманском мире, не признали экстремистским в РФ, его нельзя было бы показывать в нашей стране, чтобы избежать дестабилизации обстановки в России.

Тверской суд Москвы в понедельник признал экстремистским фильм "Невиновность мусульман". Решение суда должно вступить в законную силу в течение десяти дней, если не будет опротестовано. В минувшую пятницу аналогичный вердикт принял Ленинский районный суд Грозного. Как сообщил представитель министерства печати Чечни, суд также постановил, что до вступления решения в силу должны быть приняты меры по обеспечению иска в виде приостановления распространения фильма "Невиновность мусульман", размещенного в интернете и в любых других источниках.

Гендиректор центра политической информации Алексей Мухин назвал "Невиновность мусульман" информационным оружием, которое дестабилизировало обстановку во многих странах.

"Не важно, является ли данная картина экстремистской или нет, важен тот эффект, который произвело ее появление, тот резонанс, который возник в результате того, что она была просмотрена большим количеством людей. Даже не отсматривая эту картину, можно предположить, что мы имеем дело с очень серьезным информационным оружием, которое смогло дестабилизировать обстановку во многих странах", - сказал политолог.

Он считает, что после негативного общественного резонанса, который произвел этот фильм, его "необходимо нейтрализовать, и нейтрализовать его воздействие всеми возможными и доступными способами, в том числе и с помощью судебных решений".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала, что не смотрела скандальное видео, но если оно вызывает такую негативную реакцию, то его не надо показывать.

"Мне трудно судить, потому что я не видела этого фильма... Но если судить по реакции мусульманского мира на этот фильм, совершенно неадекватной с точки зрения современного человека, то неважно, экстремистский он или неэкстремистский, но зачем его показывать, если люди так по этому поводу возбуждаются", - сказала Алексеева.

Член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, политолог Леонид Поляков также отметил, что видел только отрывки из фильма. По его мнению, в ролике "нет экстремизма в буквальном смысле, но есть провокация верующих, вызывающая массовое экстремистское поведение".

"В качестве быстрой реакции, чтобы предотвратить то, что происходит в исламском мире за рубежом, чтобы предотвратить подобные ситуации у нас, такое решение справедливо. Раз люди, исповедующие ислам, так остро воспринимают этот фильм, так бурно реагируют, то, конечно, лучше поберечь наше отечество от таких вещей", - сказал Поляков.

В свою очередь директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает решение суда обоснованным, подчеркивая, что подобные фильмы действительно возбуждают межнациональную рознь, оскорбляют чувства верующих и провоцируют на столкновения и иные экстремистские действия.

"Я считаю, что это оправданное решение. Данный фильм вызвал негативную реакцию, во-первых, в мусульманском мире и авторитетные деятели мусульманского мира этот фильм не приняли", - сказал Брод.

Он отметил, что российские мусульмане, правильно оценив ситуацию, не поддались на провокацию.

"Сейчас очень важно, чтобы в соответствии с этим решением суда было ограничено распространение этого фильма, но не в ущерб другим ресурсам интернета", - подчеркнул глава Московского бюро по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала