Рейтинг@Mail.ru
Представитель Мосгоросуда о переносе рассмотрения жалобы Pussy Riot - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Мосгоросуда о переносе рассмотрения жалобы Pussy Riot

Читать ria.ru в
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство одной из участниц Pussy Riot Екатерины Самуцевич, которая отказалась от защитника в ходе заседания по жалобе на приговор. Представитель Мосгорсуда Анна Усачева прокомментировала это решение.

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, которая отказалась от своих адвокатов в ходе процесса по жалобе на приговор.

"При этом в Московском городском суде никаких данных, о том, что она расторгает соглашение со своим защитников, до сегодняшнего дня нет. Она это сделала в ходе самого судебного заседания. Для того, чтобы обеспечить ее право на защиту, суд предоставил ей время для заключения соглашения с другим защитником", - прокомментировала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По словам самой Самуцевич, ее позиция по уголовному делу расходится с точкой зрения защитников. Она добавила, что у нее есть другой адвокат, но соглашение с ним еще не подписано.

"Такие действия, когда кто-нибудь из подсудимых уже в день судебного заседания заявляет об отказе от услуг своего защитника, как правило, направлены на затягивание процесса. Однако суд, понимая это, в тоже время предоставляет возможность осужденному заключить соглашение с защитником, отдавая приоритет праву на защиту", - подчеркнула Усачева.

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденных за хулиганство в храме Христа Спасителя, было перенесено на 10 октября.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет заключения. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала