Рейтинг@Mail.ru
Путин подверг критике политику западных стран в Сирии - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подверг критике политику западных стран в Сирии

Читать ria.ru в
"Главное - наши партнеры остановиться не могут. Уже создали обстановку хаоса на многих территориях, сейчас такую же политику продолжают в других странах, в частности, в Сирии", - заявил президент России Владимир Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 27 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин раскритиковал действия западных государств по отношению к Сирии, охваченной гражданской войной.

"Главное - наши партнеры остановиться не могут. Уже создали обстановку хаоса на многих территориях, сейчас такую же политику продолжают в других странах, в частности, в Сирии", - заявил глава государства.

На встрече Путина с жителями Рязанской области одна из магистранток университета поинтересовалась его позицией относительно событий на Ближнем Востоке и в Сирии.

"Наша позиция в том, чтобы способствовать переменам к лучшему во всех странах, но не навязывать - особенно с помощью силы - то, что мы считаем правильным, а побуждать к развитию изнутри", - заявил российский лидер, уточнив, что в этой заключается российская позиция по ситуации в арабских странах и в Сирии.

"Мы же предупреждали, что нужно действовать аккуратно, не навязывать ничего силой, иначе это приведет к хаосу. И что мы сейчас наблюдаем? Ситуация очень похожа на хаос", - заявил президент РФ.

По словам Путина, Россия всегда выгодно отличалась от других стран, поскольку она формировалась как многонациональное, многоконфессиональное государство. "Изначально наша ведущая конфессия - православная - была очень толерантна по отношению к другим религиям", - заявил глава государства.

"Сверхзадача заключается в том, чтобы представитель каждого, даже самого маленького этноса, если он проживает на этой территории и является гражданином этой страны, чувствовал себя абсолютно равноправным со всеми. Чтобы он понимал, что он лично и его дети могут реализовать самые амбициозные планы и ни в чем для него нет ограничений, ни в чем не будет ущемлен", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что российское государство никогда не навязывало свою волю, ни к кому не забиралось со своим уставом.

"Если исключить советский период - это была не только наша вина и беда, а государственная идеология - старались продвинуть идею мировой революции на другие территории", - уточнил президент.

"В целом мы всегда очень уважительно относились внутри страны ко всем этносам, народам, религиям и старались транслировать это на международной арене", - отметил глава государства.

Он напомнил, что "первая этническая масштабная чистка", которая известна человечеству, состоялась между Римской империей и Карфагеном, который находится на территории Северной Африки.

"Римская империя не только захватила и оккупировала Карфаген, но и когда все уничтожила, всех вырезала, еще и солью посыпали, чтобы ничего не росло", - напомнил Путин.

"Очень не хотелось бы, чтобы сегодня повторялось то, что уже было в истории человечества много веков назад. А, на мой взгляд, что-то похожее происходит, когда сильные страны пытаются навязать слабым странам свои правила поведения и свой моральный кодекс, не соизмеряя свои действия с историй, традициями, религией той или иной страны", - сказала президент.

Он вновь подчеркнул, что для России "чрезвычайно важно сохранение межконфессионального мира" и призвал решать эту задачу всем обществом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала