Рейтинг@Mail.ru
Зорькин: запрет на региональные партии со временем надо снять - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зорькин: запрет на региональные партии со временем надо снять

Читать ria.ru в
Запрет на создание региональных партий в настоящее время необходим, но со временем должен быть снят, считает председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 сен - РИА Новости. Запрет на создание региональных партий в настоящее время необходим, но со временем должен быть снят, считает председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин.

"В сегодняшних социально-политических реалиях России решение КС о правомочности запрета создания региональных партий представляется соразмерным и необходимым для защиты демократии, а также прав и свобод граждан. Однако при этом суд подчеркнул, что "указанное ограничение носит временный характер и с отпадением породивших его обстоятельств должно быть снято", - сказал Зорькин, выступая на международной конференции "Политические партии в демократическом обществе: правовые основы организации и деятельности" в Санкт-Петербурге.

По его словам, в запрете на создание региональных партий КС России исходил из необходимости обеспечения такой конституционной ценности, как единство страны.

Зорькин отметил, что за короткую постсоветскую историю состоялось несколько попыток региональных элит сдвинуть государственное устройство в направлении "договорной федерации", члены которой обладают правом разрыва федеративного договора или даже фактической конфедерации.

"В таких условиях институт региональных политических партий вполне может, в силу практического отсутствия в России локализованных этнически однородных территорий, стать "спусковым крючком" для регионально-этнических конфликтов, вплоть до гражданской войны. Нет нужды объяснять, чем может угрожать миру такое развитие событий в стране с ядерным оружием и множеством крупнейших экологически опасных производственных комплексов", - сказал глава КС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала