Рейтинг@Mail.ru
Двое египтян вызваны в суд по обвинению в оскорблении христианства - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое египтян вызваны в суд по обвинению в оскорблении христианства

Читать ria.ru в
Египетская прокуратура вызвала в суд директора спутникового телеканала "Аль-Умма", исламского проповедника шейха Абу-Ислама в связи с обвинениями в оскорблении христианства, сообщил представитель прокуратуры.

КАИР, 25 сен - РИА Новости, Александр Елистратов. Египетская прокуратура вызвала в суд директора спутникового телеканала "Аль-Умма", исламского проповедника шейха Абу-Ислама в связи с обвинениями в оскорблении христианства, сообщил во вторник представитель прокуратуры.

Основная часть обвинения сводится к тому, что шейх разорвал и сжег часть священной книги христиан - Евангелие, во время недавних протестных акций у посольства США в Каире.

Абу-Ислам и его сын, который также должен предстать перед судом по тому же обвинению, приняли участие в манифестации у американской дипмиссии в знак протеста против создания в США скандального короткометражного фильма, который, по мнению мусульман, порочит имя пророка Мухаммеда.

Созданный в США и размещенный в интернете любительский фильм "Невиновность мусульман" привел к массовым столкновениям в Каире агрессивно настроенной молодежи с полицией. В результате беспорядков, которые продолжались у дипмиссии четыре дня, один человек был убит, несколько сотен получили ранения. Изначально антиамериканская демонстрация у представительства США была организована салафитами - сторонниками одного из наиболее консервативного течения ислама.

В создании скандальной киноленты участвовали несколько христиан-коптов, переехавших из Египта в США и в настоящее время проживающих на территории Соединенных Штатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала